Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Выпускная квалификационная работа «Безотметочное обучение как средство повышения мотивации к учебной деятельности младших школьников»

Выпускная квалификационная работа «Безотметочное обучение как средство повышения мотивации к учебной деятельности младших школьников»

Автор: Гусева Наталья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Петрозаводский государственный университет, Студент

В работе представлен анализ оценочной деятельности в структуре педагогической деятельности учителя начальной школы, перечисляются  особенности мотивации к учебной деятельности у детей младшего школьного возраста, описаны пути повышения мотивации к учебной деятельности у младших школьников средствами оценочной деятельности учителя, указаны основные проблемы, связанные с использованием отметок при оценивании в младшей школе.

В рамках опытно-практической части работы  разработаны:

  • опросники с тремя общими вопросами о том, что такое отметка, от чего она зависит и для чего нужна, а также с рядом дифференцированных вопросов: для детей и их родителей, связанных с их отношением к оцениванию, отметкам и безотметочному обучению, доверием к школьным отметкам; для учителей — с методикой оценочной деятельности, включая основные критерии оценивания, комментарии при выставлении отметки, действия, предпринимаемые в случае несогласия ученика с выставленной отметкой, а также  предложения по совершенствованию оценочной деятельности в начальной школе;
  • классификация  видов оценивания;
  • форма стороннего наблюдения за ходом уроков в целях сбора данных о видах и формах оценивания, применяемых в практической деятельности учителями начальной школы.

По результатам анкетирования и стороннего наблюдения за ходом уроков выявлено, что применяемые учителями начальных классов виды и формы оценивания отличаются однообразием и традиционностью, новые варианты оценивания практически не применяются. Практическое исследование подтвердило существующие проблемы оценочной деятельности учителей начальной школы.

На основе зарубежного опыта и результатов внедрения в Российской Федерации подчеркиваются преимущества безотметочного обучения в начальной школе и перечисляются факторы, сдерживающие его массовое внедрение в российских школах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Проблемная задача как средство развития словесно-логического мышления детей младшего школьного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. В настоящее время достаточно актуальной является проблема развития словесно-логического мышления у учеников младшего школьного возраста. С поступлением ребенка в школу под воздействием обучения наступает изменение абсолютно...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Информационно-коммуникационные технологии в развитии учебной мотивации младших школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность исследования. Проблема развития учебной мотивации у младших школьников является предметом исследования педагогов, учёных на протяжении многих лет. Школьное образование предполагает выявление и развитие потенциала познавательной потребнос...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Игровой тренинг в развитии межличностных отношений детей младшего школьного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в большей части жизнедеятельность человека осуществляется в малых группах, среди которых: семья, группы сверстников, учебные и трудовые коллективы. Именно в этих группах происходит формирование личн...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Проектирование содержания творческой деятельности младших школьников на уроках светской этики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Объект исследования – процесс проектирования содержания творческой деятельности младших школьников на уроках Светской этики. Предмет исследования – педагогические условия проектирования содержания творческой деятельности младших школьников на уроках...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Эффективные формы и методы контроля и оценки как средство достижений предметных результатов по окружающему миру учащихся 2 класса»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность выбранной темы объясняется совершенствованием системы образования (в связи с внедрением ФГОС НОО), которая предполагает освоение младшими школьниками опорных знаний и умений, всего их успешное включение в учебную деятельность, становлени...

Педагогика начальной школы

Выпускная квалификационная работа «Формирование у младших школьников учебной самостоятельности посредством использования проблемно-диалогических технологий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проблемы формирования учебной самостоятельности младших школьников посредством использования проблемно-диалогических технологий определила выбор данной темы. Способ решения данного вопроса происходит на эмпирическом уровне так как, отсут...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

01.07.2020