Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Охрана русского языка. Нужна ли она сегодня?»

Исследовательская работа «Охрана русского языка. Нужна ли она сегодня?»

Автор: Колычева Анастасия Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с УИОП № 7 им. А.С.Пушкина, г.Курск, 11 класс

Научный руководитель: Улитина Елена Владимировна

Актуальность. Просматривая статьи в газетах, журналах, в Интернете, слушая ведущих новостных каналов, дискуссионных телепередач и ток-шоу, мы постоянно сталкиваемся не только с заимствованными словами, но и жаргонизмами, диалектными словами.

Многие термины непонятны нам и режут слух. Их количество с каждым разом растёт, словари уже не успевают фиксировать новые понятия и определения. Закономерно возникают вопросы: “Что будет дальше? Не грозит ли русскому языку опасность постепенного разрушения в связи с возросшим количеством неоправданного заимствования, в первую очередь, конечно, англицизмов и употребление нецензурной лексики?”.

Формирующие общественное мнение и определяющие нормы современного разговорного языка журналисты, публицисты, политологи, экономисты, общественные деятели в своих выступлениях активно используют эти термины. Как сказывается это явление на самобытности русского языка? Можно ли утверждать, что сегодня речь большинства наших соотечественников отражает богатство и величие национального языка?

Проблема исследования: Речь русского человека должна быть культурной, правильной, грамотной, выразительной, но некоторые радио- , телепередачи и фильмы отрицательно влияют на речевую культуру людей.

Объект исследования: влияние жаргонизмов, иноязычных заимствований, молодёжного сленга, ненормативной лексики на разрушение русской речи.

Предмет исследования: речь.

Цель: анализ речи современных школьников, преподавателей и жителей г. Курска с точки зрения количественного и качественного использования ими ненормативной лексики.

Задачи:

  1. Познакомиться с теоретическими работами по жаргонизмам и заимствованиям.
  2. Определить, выделить и описать источники жаргонизмов.
  3. Описать иноязычные заимствования и жаргонно-арготическую лексику.
  4. Систематизировать и описать разные проекты по защите Слова.

Гипотеза: Если в своей речи люди будут бездумно использовать избыточные заимствования и жаргонизмы, то русскому языку грозит постепенное разрушение.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы в рамках жаргонной лексики и иноязычных заимствований.
  2. Изучение государственных и негосударственных законов по защите слова.
  3. Опрос общественности.

Работа над проектом позволила мне сделать следующие выводы:

  1. Сленговая лексика ограничена интересами людей.
  2. Сленг сводит общение к примитивной, грубой и даже непристойной коммуникации! Очевидно, что литературная речь гораздо богаче и выразительней, а молодёжный сленг больше напоминает речь уголовников, а не культурных людей.
  3. Употребление жаргонизмов делает речь небрежной, неточной.
  4. Газеты, телевидение изобилуют разнообразными отступлениями от литературной нормы, а это отрицательно влияет на речевую культуру людей.
  5. Употребление жаргонных и бранных слов можно назвать болезнью, потому что, подхватив этот вирус в детстве, очень трудно вылечиться от него в зрелом возрасте.
  6. Мы выяснили, что важно знать язык, уметь владеть его богатством не только на уроке, но и в повседневной жизни, так как в речи человека отражается его культура, воспитанность.

Поэтому я считаю, что возникновение и распространение ненормативной лексики справедливо оценивается как отрицательное явление в развитии национального языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Основные ошибки в письменной речи учеников 2 класса и их предупреждение»

Уроки русского языка для младших школьников представляют определенную проблему, так как нужно не только усвоить большой объем информации, но и научиться применять его на практике. Особенно сложно это сделать ученикам младшего школьного возраста, так…

Исследовательская работа «Общение людей в эпоху Online»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время проблема чистоты современного русского языка актуальна, потому что речевая свобода, с одной стороны, — благо для языка, это способствует его развитию, вовлекаются в активную сферу пользования различные пласты: и разговорная речь, и…

Исследовательская работа «Грамотным быть – модно!»

Многое становится модными, но через некоторое время теряет свою актуальность. Но это не касается грамотной речи. Писать и говорить правильно — значит быть образованным человеком. Ведь приятно общаться с грамотным человеком и самому являться таковым….

Исследовательский проект «Тринадцать самых распространённых ошибок в письменной и устной речи школьников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Русский язык один из самых сложных языков мира. Обучать человека правильно пользоваться как устной, так и письменной речью необходимо ещё со школы. Поэтому повышение речевой культуры учащихся является насущной проблемой современного общества. Актуаль…

Исследовательская работа «Источники и причины засорения речи»

В наше время люди всё чаще стали засорять свою речь жаргонизмами. Очевидно, что этому поспособствовал Интернет. Он «изобретает» фразы, которые заполняют нашу речь с колоссальной скоростью, делая ее неграмотной. В последнее время в нашей речи превалир…

Научно-исследовательская работа «Влияние интернет-сленга на речевую культуру подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интернет-сленг — это язык, который используется для общения в сети. Русские и английские слова сокращают и видоизменяют, чтобы сэкономить время и придать тексту эмоциональную окраску. Сегодня сленг становится популярным в повседневном общении и даже…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.05.2020