Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Сравнительный анализ роли волшебных предметов в русских народных сказках и в сказке Э.Н. Успенского «Вниз по волшебной реке»»

Исследовательская работа «Сравнительный анализ роли волшебных предметов в русских народных сказках и в сказке Э.Н. Успенского «Вниз по волшебной реке»»

Автор: Зиновьева Виктория Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №17" г.Губкин, 5 класс

Научный руководитель: Яковлева Ирина Ивановна

 

Все дети любят сказки, благодаря им можно попасть в волшебный мир, полный чудес. Здесь тебя встречают прекрасные принцы и принцессы, удивительные и загадочные существа, которые умеют разговаривать и, даже обычные предметы обладают магическими свойствами. Число волшебных предметов в сказке велико. Среди предметов, наделенных волшебными свойствами следует отметить такие, как: одежда,  орудия и оружие (меч, дубина); всякого рода сумки, мешки, кошельки, сосуды; музыкальные инструменты, бытовые предметы: ковры, скатерти, клубочки, зеркала и т.д.  Главное во всех этих предметах – волшебная сила, которой они обладают, помогая герою достичь цели. Читая сказку Э.Н. Успенского «Вниз по волшебной реке», я обратила внимание на присутствие различных волшебных предметов, и решила сопоставить волшебные предметы, изобретенные Василисой Премудрой, с аналогичными предметами из народных сказок и выявить их сходства и различия.

Поэтому целью моего исследования стало сопоставить сходства и различия  в  назначении волшебных предметов в русских народных сказках  и в  сказке Э.Н. Успенского «Вниз по волшебной реке».

Предмет исследования: волшебные предметы  — помощники в русских народных  сказках и в  сказке Э.Н. Успенского «Вниз по волшебной реке».

Объект исследования: русские народные сказки и сказка Э.Н. Успенского «Вниз по волшебной реке».

Задачи:

  1. провести сопоставительный анализ текстов сказки «Вниз по волшебной реке» и русских народных сказок;
  2. выяснить, какие приемы, художественные средства и каких героев «переносит» автор в свое произведение из русских народных сказок, а что в ней составляет черты, характерные именно для литературной сказки.

Проведя исследования, мы выяснили, что Эдуард Успенский сохраняет основные функции предметов, но некоторые изменения вносит для дальнейшего развития сюжета или для создания какой-то интересной или даже комичной ситуации. Например, яблочко по блюдечку используется в качестве камеры слежения благодаря его функции – показывать, что в царстве происходит. Дубинка, не дожидаясь приказаний, сама колотит писаря за любопытство. Волшебное зеркало проявляется в роли телевизора – но со своими чувствами. А скатерть-самобранка не просто кормит проголодавшихся путников, а еще и учитывает их пожелания. Все те предметы, которые «попали в руки» Успенского, находят в сказке «Вниз по Волшебной реке» современное применение и используются более широко, чем в русских народных сказках. В сказке Успенского ничто не используется понапрасну или неправильно. Как и любая сказка, «Вниз по волшебной реке» имеет несколько поучительных моментов: всегда помогать людям, уметь находить выход из любой ситуации, быть практичным и внимательным. Сказка Успенского «заражает» своего читателя оптимизмом благодаря интересному развитию событий, знакомым персонажам, новому восприятию сказок и отпечатку современности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Сказка по мотивам произведений Редьярда Киплинга»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказки пишутся не только для детей, на самом деле они адресованы ребенку, который находится в душе каждого взрослого. Я изучаю английский язык, и поэтому, когда мне захотелось перечитать сказки, я решила обратиться к сказкам Киплинга на английском яз…

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячи…

Исследовательская работа «Карлсоны — такие разные и такие одинаковые (по творчеству Астрид Линдгрен)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основой в жизни каждого ребенка играют роль сказки, которые рассказывают им родители. Сказки – это литературный жанр. В русской традиции сказки бывают волшебные, бытовые и сказки про животных и, безусловно, они все нам хорошо знакомы. Каждая сказка,…

Исследование «Роли книги в современном обществе на примере философской сказки-притчи «Маленький принц»

В современном мире бытует мнение, что книга потеряла свою популярность и ведущую роль в жизни ребёнка и взрослого. В нашей работе мы постарались ответить на вопросы: «Какие роли есть у книги в современном обществе? Выполняет ли книга «Маленький принц…

Проект по пропаганде чтения «Смысловое чтение. От картинок к исследованию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы. Международная практика показывает, что чтение- живительный нектар, который наполняет душу человека. Тот материал, который проникает сквозь осознание и восприятие со страниц книг во многом становится основополагающим в жизни ребенка…

Исследовательская работа «Добро и зло в русских народных сказках»

Абсолютно каждый человек, каждый из нас, находясь в раннем детстве, слушал сказки. Нашим бабушкам, когда они были детьми, сказки рассказывала их бабушка, той, в свою очередь, её бабушка. Народ передавал из уст в уста знания о мире, его устройстве и з…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2020