Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Создание визуальной азбуки в среде программирования Scratch»

Проект «Создание визуальной азбуки в среде программирования Scratch»

Автор: Агеенко Дарья Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): Беларусь, ГУО "Средняя школа № 6 г. Могилева", 4 класс

Научный руководитель: Ракович Кристина Вячеславовна

Все мы живем в цифровом мире и с самого раннего возраста начинаем играть в разные компьютерные игры, просматривать видео и искать любую информацию в сети Интернет. Но часто компьютерные игры оказываются не столь подходящими, а иногда и опасными для детей. Не каждый родитель может проконтролировать, в какие компьютерные игры играет его ребенок, какое видео просматривает в сети Интернет. Так почему бы не привлечь учащихся разных возрастов проводить время за компьютером с пользой? Не играть в компьютерные игры, а создавать их, не просматривать картинки, а самому их рисовать, не пользоваться мобильными приложениями, а научиться самому их разрабатывать?

Изучая языки программирования, можно принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, выигрывать ценные призы. В этом году автор приняла участие в открытом республиканском конкурсе для школьников «Программирование в среде Scratch — 2020» образовательного проекта Министерства образования Республики Беларусь и Парка высоких технологий «Программирование – вторая грамотность» и стала финалистом. Проект песня-караоке «Дружба», из 270 заявленных, вошла в 10-ку финалистов и была удостоена диплома II степени.

Актуальность поставленной задачи заключается в изучении визуальной среды программирования Scratch и создание на ее основе проекта, в котором будут наглядно представлены буквы алфавита для изучения и мини-игры для закрепления.

Актуальность обусловлена следующими причинами:

  1. Программирование помогает развивать логическое, математическое и пространственное мышление, что в дальнейшем поспособствует легкому освоению школьных наук.
  2. Визуальная среда программирования Scratch формирует базовые представления о языках программирования, алгоритме, исполнителе, способах записи алгоритма, тем самым развивая творческое и алгоритмическое мышление.

Цели проекта:

  1. Используя среду программирования Scratch, создать визуальную азбуку, которая привлечет внимание детей к изучению букв алфавита;
  2. Привлечь учащихся любого школьного возраста к созданию собственных проектов, тем самым изменив интересы и цели времяпровождения за компьютером.

Задачи проекта:

  1. Выбрать среду программирования, адаптированную для учащихся младшего школьного возраста, выходящую за рамки школьной программы, для создания пособия;
  2. Ознакомиться и углубленно изучить возможности среды программирования Scratch;
  3. Выбрать тему интерактивного пособия;
  4. Подготовить алгоритм для создания интерактивного пособия;
  5. Создать азбуку;
  6. Создать брошюру.

Планируемый результат: наглядное интерактивное пособие для изучения букв алфавита и брошюра «Создание мини-игр».

Созданное пособие может быть использовано в дошкольных учреждениях для изучения букв алфавита, а также в первых классах для закрепления полученных знаний.

Новизна творческого проекта заключается в создании авторского пособия в среде программирования Scratch, при помощи которого учащиеся в игровой форме смогут выучить буквы алфавита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Проект «Влияние качества сна на образ жизни человека»

Описание проблемы: сегодня люди пренебрегают полноценным сном в пользу учебы, работы и удовольствий, и воспринимают сон как досадную необходимость, которая отнимает много времени. Недостаток и переизбыток сна — масштабная проблема людей в современном…

Исследовательский проект «Анализ и сравнение языков программирования для написания сайтов»

Язык программирования — это язык, который служит для написания компьютерных программ. Существует большое множество разных языков программирования, каждый из которых имеет свои уникальные функции и предназначение, преимущества и недостатки. В моём про…

Творческий проект в среде программирования Scratch3. Игра-викторина «Что мы знаем о своей стране?»

Сегодня наше поколение детей довольно хорошо владеет современными цифровыми гаджетами! Мы умеем свободно общаться с помощью смартфонов: создавать и передавать голосовые сообщения; снимать, загружать и передавать фотографии, музыку, видеоролики. Но вс…

Мероприятие завершено