Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Повышение уровня воды в Мировом океане»

Исследовательская работа «Повышение уровня воды в Мировом океане»

Автор: Рябова Диана Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей №15 г. Берёзовского Кемеровской области, 11 класс

Научный руководитель: Масарыгина Елена Александровна, учитель географии

25 сентября Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) выпустила доклад о состоянии океанов и криосферы. В нем исследователи прогнозируют повышение уровня мирового океана как минимум на 30-60 сантиметров к концу столетия (и на метр — при самых неблагоприятных условиях) и большие наводнения, которые в некоторых регионах могут стать ежегодными к 2050 году. По оценкам экспертов, глобальное таяние ледников и повышение уровня мирового океана к 2050 году затронут около 1,8 миллиарда человек — 20% прогнозируемого населения планеты.

Актуальность данной работы заключается в том, что климат на нашей планете значительно меняется из года в год, и это влечёт за собой большие изменения.

Цель исследования: выяснить, как изменится карта мира, животный и растительный мир на Земле при изменении уровня Мирового океана.

Задачи:

  1. Определить, от чего зависит уровень воды в Мировом океане;
  2. Исследовать изменения уровня Мирового океана в прошлых столетиях и в наши дни;
  3. Оценить последствия повышения уровня воды в Мировом океане.

Методы исследования: изучение информации, сравнение, обобщение, анализ полученных сведений.

Объекты исследования: научные доклады, исследования НАСА, Географического общества, Объединённого института исследований в области наук об окружающей среде и многих других сообществ.

Предмет исследования: уровень воды в Мировом океане.

Гипотеза: уровень воды в Мировом океане стремительно увеличивается.

Выводы. В своей исследовательской работе я представила интересные факты по изменениям, вызванных повышением уровня воды в Мировом океане. Таким образом, выделяется два варианта развития событий, при которых уровень океана повышается со стремительным ускорением, что в итоге приведет к изменению жизни на Земле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Проект «Исследование Мирового океана»

Кругосветное плавание — это полное плавание вокруг всего острова, континента. В более давние времена люди активно путешествовали и открывали новые земли. Тогда зародилась общечеловеческая мечта объехать всю Землю и увидеть различные народы, страны и…

Исследовательская работа «Жизнь в Мировом океане»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: изучение многообразия жизни в Мировом океане. Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи: Рассмотреть состав Мирового океана Изучить свойства океанической воды Проанализировать распределение живых организмов в М…

Исследовательская работа «Дела подводные — дела для роботов»

В настоящее время Мировой океан как замкнутая экологическая система с трудом выдерживает во много раз усилившуюся антропогенную нагрузку. Транспортные сети, активное  освоение обширных прибрежных акваторий, добыча морских биоресурсов на шельфе и на г…

Научно-исследовательский проект «Пластик в Мировом океане. Что делать?»

Этим летом я отдыхал на Черном море с родителями и обратил внимание, что многие отдыхающие оставляют после себя много мусора. Часть этого мусор смывает волнами в море. И поэтому в море иногда бывает очень грязно. Рядом с отдыхающими и морскими обитат…

Исследовательская работа «Как защитить нашу планету»

Вас волнует здоровье нашей планеты? Что вы готовы сделать, чтобы спасти ее? С ежедневными плохими новостями о глобальном потеплении, мелеющих океанах и вымирающих животных трудно понять, с чего же начать. Возможно, вы подумаете, что один человек мало…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2020