Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Чудесные превращения имён собственных в нарицательные»

Исследовательская работа «Чудесные превращения имён собственных в нарицательные»

Автор: Тарасов Максим Вадимович

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя общеобразовательная школа №93 г. Новокузнецка, 10 класс

Научный руководитель: Тенекова Надежда Егоровна

Истории появления тех или иных слов в языках мира всегда интересны и занимательны. Особенно впечатляют слова, происхождение которых связано с вполне реальными историческими личностями, будь то писатели, ученые, богачи или предприниматели, которые изобретали, бунтовали, путешествовали, занимались благотворительностью, иными словами — не оставляли общественность равнодушной, а потому имена их стали нарицательными. Слова-эпонимы встречаются часто, но о существовании их мы не задумываемся или просто не знаем.

Актуальностью данного исследования определяется необходимостью выявлять малоизученные языковые факты, а именно: функционирование эпонимических единиц в языке, расширение знаний о происхождении и использовании эпонимов.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:

  1. Вопрос о переходе имен собственных в нарицательные впервые исследуется и систематизируется.
  2. Эпонимы как языковое явление изучается в совокупности способов образования, функционирования в тексте, в сферах употребления. При этом учитывается этимология этих слов.

Цель работы: Исследовать, как слова собственные становятся нарицательными, то есть эпонимами.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

  1. Актуализацию данных термина «эпоним».
  2. Проанализировать историческую составляющую слов-эпонимов.
  3. Установить способы образования эпонимов
  4. Выявить особенности перехода имени собственного в нарицательное.
  5. Выяснить сферы употребления эпонимов в речи
  6. Провести исследование в рамках своей школы, выявляющие знания обучающихся о данном языковом  явлении.

Гипотеза: если рассмотреть причины возникновения эпонимов и замена синонимов, то можно увидеть, что эпонимы могут быть новым способом образования слов.  Не всегда учащиеся могут объяснить происхождение эпонима как нового слова и его роль в речи, тогда можно изменить отношение к таким словам и повысить лексический запас и интерес к языку старшеклассников.

Объект исследования: эпонимы русского языка, продуктивность их употребления, социальная значимость в современной русской речи.

Результаты и выводы. Работая над этой темой, мы выяснили, что одна их сторона так или иначе связана с биографией человека, а другая —  с историей предмета, перенявшего родительское имя. И то, и другое может быть захватывающе интересным. Но жизнь и приключения самих эпонимов не менее интересны.

Интерес к ним постоянно растет. Словарей, содержащих только этот пласт лексики, мало, и распространение их ограничено. Самый известный   словарь М. Г. Блау «Судьба эпонимов. 300 историй происхождения названий. Словарь- справочник». Гипотеза о том, что в языке постоянно идет обмен между именами собственными и именами нарицательными, что в значительной мере способствует обогащению словарного состава языка, выдвинутая в начале работы, подтвердилась. В результате исследования мною установлено, что язык всё время пополняется новыми словами-эпонимами. В современной лингвистике слово «эпоним» обозначает объект, на который перешло личное имя, героя или реального человека. Тайна о чудесном превращении имен собственных в нарицательные, как способ образовании новых слов на основе имен собственных, раскрыта.

Мы подготовили и провели беседы по классам, где было задано много вопросов об эпонимах. На основе собранного материала создали буклет об эпонимах, который будет полезен всем. Выпустили газету, она была интересна всем. Данное исследование будет способствовать расширению кругозора, даст возможность увидеть красоту русского языка, внимание к его истокам и истории, привлечет школьников к созданию подобного словаря.

Работа в данном направлении может быть продолжена, так как имеется возможность расширить тему исследования, остановившись, например, на словах-эпонимах, отраженных в географических названиях. Объём исследований представляется более чем глубоким, а само направление – интереснейшим и актуальным.  Практическая значимость заключается в использовании материалов исследовательской работы учащимися и учителями при изучении русского языка, литературы, истории, географии, химии, биологии, математики, физики, при проведении факультативных занятий и во внеклассной работе по данным предмет. Поэтому эпонимы — одна из самых увлекательных для учащихся тем в изучении языка. Одна из возможностей показать, что языкознание — не набор скучных и неинтересных правил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы - как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

17.02.2020