Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «История русского алфавита: всё в прошлом?»

Исследовательская работа «История русского алфавита: всё в прошлом?»

Автор: Черноок Анастасия Юрьевна

Место работы/учебы (аффилиация): Верхнедвинская гимназия Республики Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Чубенко Людмила Иосифовна

Мы заинтересовались историей русского алфавита, историей исчезнувших букв – «золотых песчинок». И, конечно же, этот интерес привёл нас к самым истокам – к процессу возникновения славянской письменности.

Актуальность  темы заключается в привлечении внимания к истории возникновения и становления русской  письменности, русского алфавита, в воспитании уважения к прошлому, любви к русскому языку.

Цель работы – изучить историю возникновения и становления русского алфавита,проследить судьбу исчезнувших букв вплоть до нашего времени.

Задачи исследования:

  1. Изучить процесс возникновения славянской письменности.
  2. Изучить и сравнить состав кириллицы и глаголицы.
  3. Проследить изменение стилей славянского письма.
  4. Проследить процесс реформирования русского алфавита.
  5. Выявить факты возрождения интереса к дореформенной азбуке в современном мире.
  6. Подобрать интересный, занимательный материал, связанный с историей русского алфавита.

Объект исследования – русский алфавит. Предмет исследования – история  возникновения и развития русского алфавита, судьба исчезнувших букв.

Гипотеза – русский алфавит на протяжении многих веков изменялся, упрощался, совершенствовался в соответствии с требованиями времени, и сегодня интерес к истории алфавита и к судьбе исчезнувших букв не гаснет.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, собранные в ходе исследования, будут интересны всем юным филологам, особую пользу принесут тем, кто готовится к олимпиаде по русскому языку и литературе. Краткое изложение материалов исследовательской работы, сопровождаемое презентацией с яркими иллюстрациями, может быть использовано при проведении Дней славянской культуры и письменности.

 Результаты и выводы. Начало письменности – особая веха в истории каждого народа. Имена создателей национальных алфавитов обычно неизвестны, но о начале славянской письменности и её создателях мы знаем достаточно много.

Ежегодно 24 мая в день памяти «учителей словенских», святых Кирилла и Мефодия, отмечается День славянской письменности и культуры. В 1985 г. в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «Праздником славянской культуры и письменности». 30 января 1991 г. Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дней славянской культуры и письменности».

Дошедшие до нас древнейшие славянские памятники написаны двумя разновидностями алфавита – глаголицей и кириллицей. Алфавиты почти полностью совпадают по составу, но значительно отличаются формой букв. Буквы кириллицы просты, удобны для письма, буквы глаголицы очень замысловаты, декоративны. В основе глаголических букв лежат важнейшие символы христианства – крест, треугольник и круг. Именно эту азбуку и составил Кирилл, а алфавит, носящий имя славянского просветителя, был разработан его учениками.

Русская азбука прошла долгий путь становления. На протяжении всей истории русской азбуки происходила борьба с «лишними» буквами, увенчавшаяся частичной победой при реформировании графики Петром I (1708-1710 гг.) и окончательной победой при орфографической реформе 1917-1918 гг.

Графика и орфография – самые консервативные области культуры. Они никогда не умирают сами по себе, даже если очень неудобны. Чтобы их реформировать, нужны мощные внешние факторы. Такими факторами явились:

  • необходимость усилить позиции светской культуры в противовес церковной;
  • потребность в печатании гражданских (светских) книг;
  • необходимость упрощения начертаний букв кириллической азбуки;
  • необходимость приблизить алфавит к реальной фонологической системе русского языка.

Мы описали достаточно большое количество фактов, говорящих о том, что интерес к истории развития славянской письменности, к истории реформирования русского алфавита, к образной системе русской азбуки никогда не угасал и продолжает существовать в 21 веке.

В 2010 году в России торжественно отмечалось 300-летие русского алфавита (русской гражданской азбуки, введённой в обиход в результате реформы Петра I 1708-1710 гг.), а в 2018 году – 100-летний юбилей реформы русского языка.

Древняя славянская азбука – это кладезь мысли, души, культуры народа. Многие люди сегодня стремятся возвратиться к своим истокам, познать всю глубину образов письменности наших великих предков.

Жизнь исчезнувших из русского алфавита букв продолжается…

Мы составили викторину для школьников на тему истории русского алфавита.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Гуманитарные дисциплины, Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы - как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Сложности перевода поэзии с русского языка на английский на примере перевода стихотворения башкирского поэта Мифтахетдина Акмуллы «Разум»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В данном исследовании мы рассмотрим трудности, с которыми сталкиваются переводчики при переводе стихотворений с русского на английский язык. Поэзия является особым видом искусства, которое передает эмоции, идеи и чувства через слова. Она отражает кул...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Словообразование в английском и башкирском языках (в сравнении)»

В настоящее время в лингвистике широкое распространение получил подход к исследованию разноструктурных языков в сопоставительном аспекте. Сопоставление одного языка с другими выявляет, что языки и отраженные в них способы мышления обнаруживают как гл...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Английский язык на улицах моего города»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без иностранного языка, в особенности английского. Об этом можно судить по появлению большого количества англоязычных заимствований в русском языке. Язык стремительно проникает во все сферы нашей жизни. Англи...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

20.01.2020