Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Курсовая работа «Биотестирование наночастиц маггемита на культурах зелёных микроводорослей»

Курсовая работа «Биотестирование наночастиц маггемита на культурах зелёных микроводорослей»

Автор: Журавлева Марина Викторовна

Место работы/учебы (аффилиация): "Иркутский государственный университет" (ФГБОУ ВО "ИГУ") Педагогический институт, студент

Научный руководитель: Максимова Евгения Николаевна, к.б.н., доцент

Актуальность работы. Повышенный интерес исследователей к нанообъектам вызван обнаружением у них необычных физических и химических свойств. С уменьшением размера наночастиц кардинально меняются их физические и химические свойства. Токсичность оксидных наночастиц невысока по сравнению с металлическими наночастицами. Однако, именно потенциальная токсичность наночастиц в настоящее время становится одной из основных проблем их применения  в биологии и медицине, но, сведения об их токсическом действии остаются недостаточными из-за малого количество исследований.

Цель работы: Оценка биологического влияния магнитных наночастиц оксида железа (маггемита) на культуры зеленых микроводорослей.

Задачи работы:

  1. Провести литературный обзор изученности вопроса.
  2. Выполнить серию токсикологических опытов с использованием наночастиц маггемита.
  3. Провести сравнение полученных результатов, с результатами исследования ионного железа.
  4. Оценить результаты эксперимента.

Предметом исследования является: биологическое влияние маггемита на различные тест-культуры зеленых микроводорослей.

Объектом исследования являются: культуры зеленых микроводорослей: Chlorella vulgaris Beijer. и Scenedesmus quadricauda (Turp.)Breb.

Гипотеза: Потенциально высокая токсичность наночастиц оксида железа (маггемита).

Результаты:

  1. Удельные скорости роста водорослей в контроле в эксперименте по методикам выращивания 1-3 составили 0,73±0,02, 0,62±0,03 и 3,60±0,34 соответственно.
  2. Полученные значения тестовых показателей практически не отличаются от контрольных в очень широком, почти стократном, диапазоне концентраций МНЧ маггемита.
  3. Ни одна из использованных нами стандартизированных к настоящему времени методик биотестирования не дала возможности выявить достоверно токсического действия магнитных наночастиц γ-Fe2O3 в остром опыте.
  4. Пологий график пробит-анализа и почти в 6-10 раз меньшая по сравнению ионными формами железа в опытах с наночастицами железа (12,60±0,21 мг/л), позволяет предположить о возможном проявлении других форм воздействия, не связанных с химической интоксикацией, например, механическими нарушениями в клетках хлореллы, при проникновении в них наночастиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Водоросли как источник кислорода на Земле»

Актуальность темы: эта тема важна, ведь если подводные жители дышат кислородом, который дают водоросли, то и все живое на планете тоже его получает. Значит нужно особенно оберегать водоемы, которых намного больше, чем лесов. Автор выбрал эту тему пот…

Проект «Исследование сине-зелёных водорослей Белоярского водохранилища»

Белоярское водохранилище является центром притяжения жителей города Заречного. Жителям и гостям города приятно отдохнуть в летние деньки у воды, прогуляться по новым дорожкам, полюбоваться малыми архитектурными формами. Дети любят играть на новой дет…

Исследовательский проект «Обогащение антиоксидантами термокислотных сыров посредством введения в их состав хлореллы»

Хлорелла чудо-водоросль укрепляет иммунитет, восполняет недостаток аминокислот и витаминов, выводит токсины из организма, улучшает обмен веществ и обладает эффективным омолаживающим действием. Хлореллу не зря называют суперпродуктом: в ее состав вход…

Исследовательская работа «Изучение оптимальных условий и альтернативных источников углеводов необходимых для культивирования консорциума Medusomyces gisevi»

Мода на здоровье! Здоровый образ жизни! Как часто мы слышим эти слова. Люди всё больше стали уделять внимание своему здоровью. Активный образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание  становятся популярными в наши дни. Сегодня на полках м…

Курсовая работа «Биотестирование наночастиц маггемита на культурах зелёных микроводорослей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Повышенный интерес исследователей к нанообъектам вызван обнаружением у них необычных физических и химических свойств. Эти свойства вызваны тем, что с уменьшением размера и переходом от макроскопического тела к масштабам нескольких сот или нескольких…

Исследовательская работа «Биоиндикация качества природных вод по состоянию растений семейства рясковых на юге Тюменской области»

Вода на Земле встречается повсеместно и кажется, что запасы её бесконечны. Однако, на самом деле запасы воды ограничены. Она постоянно находится в движении: испаряется, замерзает и тает, но общее её количество не изменяется. 97% запасов всей воды на…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.12.2020