Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Обогащение антиоксидантами термокислотных сыров посредством введения в их состав хлореллы»

Исследовательский проект «Обогащение антиоксидантами термокислотных сыров посредством введения в их состав хлореллы»

Автор: Лаговщина Полина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Баганская СОШ №2, Новосибирская область, 11 класс

Научный руководитель: Рябинина Лариса Валерьевна

Хлорелла чудо-водоросль укрепляет иммунитет, восполняет недостаток аминокислот и витаминов, выводит токсины из организма, улучшает обмен веществ и обладает эффективным омолаживающим действием. Хлореллу не зря называют суперпродуктом: в ее состав входит 650 компонентов, необходимых для полноценного приема пищи. А в NASA серьезно рассматривали водоросль как еду для космонавтов: мало того, что она может заменить полноценный прием пищи, так еще и будет вырабатывать необходимый на борту кислород. Кроме того, хлорелла подойдет для любителей понервничать — CGF (фактор роста хлореллы) помогает восстанавливать нервные ткани по всему телу. Но морская капуста в банках и хлорелла в порошке выглядят совсем не аппетитно — как быть? Проанализировав ситуацию, я решила приготовить сыр с добавлением хлореллы в условиях местной лаборатории.

Проблема: как добавление хлореллы влияет на свойства продукта?

Объект: сыр.

Цель проекта: обогащение антиоксидантами термокислотных сыров посредством введения в их состав хлореллы.

Задачи проекта:

  1. Изучить свойства хлореллы.
  2. Изучить методику культивирование хлореллы в условиях лаборатории.
  3. Рассмотреть структуру козьего молока.
  4. Определить свойства хлореллы, как биодобавки.
  5. Изготовить сыр двух видов с добавлением в их состав хлореллы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Водоросли как источник кислорода на Земле»

Актуальность темы: эта тема важна, ведь если подводные жители дышат кислородом, который дают водоросли, то и все живое на планете тоже его получает. Значит нужно особенно оберегать водоемы, которых намного больше, чем лесов. Автор выбрал эту тему пот…

Проект «Исследование сине-зелёных водорослей Белоярского водохранилища»

Белоярское водохранилище является центром притяжения жителей города Заречного. Жителям и гостям города приятно отдохнуть в летние деньки у воды, прогуляться по новым дорожкам, полюбоваться малыми архитектурными формами. Дети любят играть на новой дет…

Исследовательская работа «Изучение оптимальных условий и альтернативных источников углеводов необходимых для культивирования консорциума Medusomyces gisevi»

Мода на здоровье! Здоровый образ жизни! Как часто мы слышим эти слова. Люди всё больше стали уделять внимание своему здоровью. Активный образ жизни, отказ от вредных привычек, правильное питание  становятся популярными в наши дни. Сегодня на полках м…

Курсовая работа «Биотестирование наночастиц маггемита на культурах зелёных микроводорослей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Повышенный интерес исследователей к нанообъектам вызван обнаружением у них необычных физических и химических свойств. Эти свойства вызваны тем, что с уменьшением размера и переходом от макроскопического тела к масштабам нескольких сот или нескольких…

Исследовательская работа «Биоиндикация качества природных вод по состоянию растений семейства рясковых на юге Тюменской области»

Вода на Земле встречается повсеместно и кажется, что запасы её бесконечны. Однако, на самом деле запасы воды ограничены. Она постоянно находится в движении: испаряется, замерзает и тает, но общее её количество не изменяется. 97% запасов всей воды на…

Статья «Изучение особенностей развития «цветения» фитопланктона в водоемах г.Донецка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. Проблеме «цветения» водоёмов уделяется много внимания, однако ввиду чрезвычайной сложности, в полной мере она не решена. Разработанные методы механического изъятия и химического воздействия на места скопления водорослей можно рассматрив…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.01.2022