Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Биоиндикация качества природных вод по состоянию растений семейства рясковых на юге Тюменской области»

Исследовательская работа «Биоиндикация качества природных вод по состоянию растений семейства рясковых на юге Тюменской области»

Автор: Кузнецов Алексей Витальевич

Место работы/учебы (аффилиация): ОДО МАУ "Центр дополнительного образования детей г. Ишима", Тюменская область, 11 класс

Научный руководитель: Кузнецова Елена Александровна

Вода на Земле встречается повсеместно и кажется, что запасы её бесконечны. Однако, на самом деле запасы воды ограничены. Она постоянно находится в движении: испаряется, замерзает и тает, но общее её количество не изменяется. 97% запасов всей воды на Земле – это вода морей и океанов, ещё 2% заморожено. Это значит, что пресной воды меньше 1% всех запасов. Так как существуют пределы использования водных ресурсов и их загрязнение, то потребление чистой воды в лучшем случае хватит на 20-30 лет. Если сократить загрязнение, экономично использовать каждую каплю, то эта цифра увеличится до 100 лет.

В условиях усиливающегося антропогенного воздействия на природные объекты, в том числе на континентальные водоемы, особую значимость приобретают проблемы рационального использования и сохранения их биологических ресурсов. Для решения этой проблемы нужно понимать основные  процессы  протекающие в водоеме, а для этого необходимо знать качество его воды. Существуют различные методы оценки качества воды. В настоящее время все более широкое применение получают биологические методы оценки качества воды. Биологический контроль имеет ряд преимуществ перед другими. Он не требует больших денежных затрат и позволяет оценить последствия как постоянного, так и разового загрязнения, усредняя загрязняющие факторы во времени, а также не определяя состав загрязняющих веществ, оценить степень и последствия их влияние на исследуемый объект.

В качестве организмов — индикаторов (биоиндикаторов) используют бактерии, водоросли, беспозвоночные (инфузории, ракообразные, моллюски). Так как каждый вид живых организмов приспособлен к своим, определенным, условиям и отражает все изменения воды, видовой состав и численность гидробионтов зависит от ее свойств. Эти закономерности и легли в основу биоиндикации загрязненности водоема по живым организмам.

На сегодняшний день наиболее простой и доступной является методика определения качества воды по состоянию популяции растений семейства Рясковых (LemnoideaeL.) Преимуществом этого метода является то, что данные растения широко распространены, просты в определении, и, используя один организм-индикатор, можно с большой уверенностью сделать вывод о состоянии воды, чем рассматривая более крупную таксономическую единицу. Поэтому целью нашей работы стала биоиндикация загрязнения воды озер Старый Ишимчик и старицы в садовом обществе «НГЧ Строитель» по состоянию популяции массового вида семейства Рясковых в период 2015-2020 годы.

Задачи:

  • отбор проб семейства Рясковых на каждом озере;
  • количественный анализ наиболее массового вида растений данного семейства;
  • нахождение класса чистоты озёр;
  • статистическая обработка полученных данных;
  • сравнение степени загрязненности исследуемых водоемов.

Актуальность: данная работа дает представление о качестве воды в озёрах, которые используются населением для бытовых нужд.

Гипотеза. Если в водоеме присутствуют растения, по которым можно определить класс чистоты воды, то можно провести исследование подтверждающее биоиндикационные свойства этих растений и определить класс чистоты воды данного водоема.

Место проведения исследования: г. Ишим Тюменской области, старицы Старый Ишимчик и НГЧ- Строитель.

Сроки проведения исследования: август-сентябрь 2015-2020 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Мероприятие завершено