Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Водоросли как источник кислорода на Земле»

Исследовательская работа «Водоросли как источник кислорода на Земле»

Автор: Ширко Анастасия Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №518 Выборгского района г. Санкт-Петербурга, 3 класс

Научный руководитель: Матвеева Светлана Николаевна

Актуальность темы: эта тема важна, ведь если подводные жители дышат кислородом, который дают водоросли, то и все живое на планете тоже его получает. Значит нужно особенно оберегать водоемы, которых намного больше, чем лесов.
Автор выбрал эту тему потому, что ему стало интересно, какую роль играет кислород на нашей планете и выделяют ли его подводные растения.

Гипотеза: Водоросли выделяют кислород.

Цель исследования: при помощи эксперимента выяснить, выделяют ли водоросли кислород. Понять взаимосвязь водорослей и подводных животных.

Задачи исследования:

  • узнать роль воды и кислорода в природе;
  • изучить какие растения обитают под водой;
  • путем проведения эксперимента получить кислород из водорослей, визуально измерить объем газа, который выделят водоросли за 7 дней наблюдения.
  • понять взаимосвязь водорослей и животных;
  • выяснить значение водорослей для планеты.

Объект исследования: водоросли (элодея)

Предмет исследования: кислород, который выделяют водоросли.

Методы исследования: изучение информации из различных источников; проведение опыта; наблюдение.

Применение проекта: -использование проекта на уроках окружающего мира, воспитание у детей ответственного использования водных ресурсов на дополнительных занятиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено