Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Дополнительная общеобразовательная программа по ритмике для детей дошкольного возраста «Маленький веер»

Дополнительная общеобразовательная программа по ритмике для детей дошкольного возраста «Маленький веер»

Автор: Кишиневская Марина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №830, г. Москва, учитель-логопед, педагог дополнительного образования

Образовательная программа представляет собой авторский вариант разноуровневого планирования музыкально-ритмической деятельности дошкольников на занятиях ритмикой в рамках дополнительного образования в условиях массового ДОУ.

Программа «Маленький веер» рассчитана на детей от 3-х до 7-ми лет со сроком реализации 4 года.

Программа состоит из следующих разделов:

  • восприятие музыки
  • музыкально-ритмические движения
  • музыкальные игры
  • танцы с фиксированными движениями
  • танцевальное творчество

Весь материал (музыкальный, игровой, ритмический) для каждого из разделов подобран с учётом психофизических и возрастных особенностей дошкольников.

Программа «Маленький веер» является комплексной, так как в ней гармонично реализуются задачи не только музыкально-ритмического воспитания воспитания дошкольников, но и актуальные направления дошкольной педагогики:

  • развитие высших психических функций средствами музыкального движения
  • использование здоровьесберегающих технологий
  • формирование творческой личности
  • обучение межличностной коммуникации

Ценность и новизна данной программы состоит в том, что автор средствами музыкально-ритмического воспитания способствует коррекции речевого недоразвития воспитанников массового ДОУ.

Автором разработана новая система оценки качества реализации программы, даны рекомендации по изучению актуального уровня развития воспитанников с учётом возрастных особенностей. Предлагаются параметры оценки потенциальных достижений дошкольников в рамках возрастных категорий.

Программа по ритмике «Маленький веер» разработана в соответствии с государственными требованиями к образовательным программам системы дополнительного образования детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа социально-гуманитарной направленности обучения актива органов самоуправления образовательных организаций «Школа актива «Команда А»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лидер – человек, способный вести за собой, пробудить интерес к делу, активно влияющий на окружающих. Ребенок, подросток может стать лидером, социально активной, успешной, конкурентно – способной личностью в результате систематической работы по формир...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Студия актёрского мастерства»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Детское театральное творчество обладает большими резервами воспитательно-образовательного воздействия, во многом способствует наиболее всесторонней социализации учащегося, развитию творческой личности, ее самостоятельности и инициативы. Направленност...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, реализуемая в сетевой форме «Здоровей-ка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современное, быстро развивающееся образование, предъявляет высокие требования к обучающимся и их здоровью. Тем самым, обязывая образовательное учреждение создавать условия, способствующие сохранению и укреплению здоровья, формированию ценностного отн...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа «Математика для IT-шников»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа продиктована активным развитием IT-сферы и обусловлена тем, что она способствует мотивированию школьников к изучению математики, стремлению развивать свои интеллектуальные возможности. Новизна программы заключается в том, что в программу вк...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа «Через сказку к знаниям»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа "Через сказку к знаниям" имеет социально-гуманитарную направленность. Цель – создание условий для оптимального развития познавательной, эмоционально-волевой и коммуникативной сферы обучающихся. Задачи: Обучающие: Обучить умению конструктивн...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.11.2020