Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Курсовая работа «Современные методики преподавания сольфеджио в ДШИ»

Курсовая работа «Современные методики преподавания сольфеджио в ДШИ»

Автор: Вавилова Эльвира Ильясовна

Место работы/учебы (аффилиация): Нижнекуранахская детская школа искусств Республики Саха (Якутия), преподаватель теоретических дисциплин

Несомненно, традиционные методики являются базовыми для новаторских методических разработок. Классическая форма передачи материала действенна, проверена на практике, но на современном этапе ее не всегда бывает достаточно.

Объект –  преподавание сольфеджио в ДШИ.

Предмет —  современные методики преподавания сольфеджио в ДШИ.

Цель работы – изучить современные методики преподавания сольфеджио в ДШИ.

Задачи:

  1. Выявить особенности учебного процесса на уроках сольфеджио в ДШИ.
  2. Рассмотреть современные проблемы преподавания сольфеджио в ДШИ.
  3. Проанализировать методики преподавания сольфеджио в ДШИ на современном этапе.
  4. Предоставить рекомендации по преподаванию сольфеджио в ДШИ с помощью современных методик.

Выводы. Вопрос о выживаемости сольфеджио   в отечественном музыкальном образовании стоит сегодня как никогда остро.  И содержание учебного предмета, и методика его преподавания переживают кризис и вынуждены доказывать свою многостороннюю эффективность.  Один из главных вопросов преподавания сольфеджио в XXI веке стоит следующим образом: как, не упрощая существо предмета, сделать сольфеджио привлекательным и личностно востребованным новым поколением учащихся?

Сольфеджио, несомненно, останется прикладным предметом музыкально- теоретического цикла. Однако, новая эпоха требует от него способности быть многосторонне применимым. Важно, чтобы любой ученик, приходящий на урок сольфеджио, понимал, что именно на этих занятиях он приобретет навыки быстрой концентрации внимания, разовьет свою память и ассоциативную базу.   То есть, все то, что пригодится в самых разных областях его будущей деятельности, независимо от того, станет он профессиональным музыкантом или нет.  Для этого сольфеджио в XXI веке надо преподавать так, чтобы на деле убедить ученика в поистине удивительных возможностях этого предмета.

Современный курс сольфеджио в ДШИ представляет собой довольно пеструю картину. Существует большое количество программ, разнообразие методических подходов. Зачастую возникают ситуации, когда объем и скорость прохождения материала зависит не столько от какой — либо программы, сколько от конкретного уровня успеваемости учащихся, степени их подготовки. В силу чего открываются либо перспективы ускоренного прохождения курса, либо, наоборот, его «сжатия», вплоть до максимального его сокращения и упрощения.

В работе нами были рассмотрены новые современные методики преподавания сольфеджио в ДШИ, среди которых можно выделить творческие задания двухголосных обработок мелодии, развитие на сольфеджио полисенсорных ощущений, методику моделирования пространственных представлений в пении, обучающие мультимедийные программы и другие.

Таким образом, можно заключить, что вопросы, касающиеся методики преподавания сольфеджио остаются открытыми для дальнейших исследований. Но каждый педагог, какую бы методику он не выбрал для своей работы, всегда должен помнить, что кто-то из его учеников благодаря интересным занятиям и профессиональному мастерству педагога может стать великим музыкантом и дарить людям прекрасную музыку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выб…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.12.2019