Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Создание интеллектуальной игры в визуальной среде программирования Scratch»

Исследовательская работа «Создание интеллектуальной игры в визуальной среде программирования Scratch»

Автор: Казакова Эллина Андреевна, Голубцова Елизавета Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Средняя школа № 6 г. Могилева Республики Беларусь, 7 класс

Научный руководитель: Ракович Кристина Вячеславовна

Изменения в системе контроля знаний в школе будет направлением модернизации образования, при текущем контроле будут созданы комфортные условия для учащихся, тем самым будет преодолен страх перед работой, что позитивно скажется на оценочной деятельности, мотивации, самоуважении.

В качестве объекта исследования была выбрана визуальная среда программирования Scratch, с помощью которой любой учащийся может создать авторский продукт при поддержке преподавателя. Это могут быть мультфильмы, игры или интерактивное пособие. В качестве материала проекта была выбрана интеллектуальная игра, которая  способствует улучшению оценочной деятельности во время контроля знаний путем наглядности самого вопроса и улучшению психоэмоционального состояния учащихся.

Актуальность поставленной задачи заключается в том, что авторы изучают визуальную среду программирования и на ее основе пытаются создать проект, при помощи которого в игровой форме будет проведен контроль знаний вне стрессовой ситуации.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

  1. Необходимость повышения успеваемости учащихся путем создания психологически комфортной обстановки во время проведения контроля знаний;
  2. Привлечение интереса учащихся к программированию путем создания интеллектуальных компьютерных игр;
  3. Визуальная среда программирования Scratch позволяет сформировать навыки разработки проектов: интерактивных историй, квестов, интерактивных игр, обучающих программ, мультфильмов, моделей и интерактивных презентаций.

Цель исследования – создать интерактивную игру, которая может быть использована на уроке во время этапа контроля знаний, используя среду программирования Scratch.

Задачи исследования:

  1. Выбрать среду программирования, адаптированную для учащихся школьного возраста, выходящую за рамки школьной программы, для создания игры;
  2. Ознакомиться с возможностями среды программирования Scratch;
  3. Углубленно изучить возможности данной среды программирования;
  4. Выбрать тему интерактивной игры;
  5. Создать интерактивную игру.

Гипотеза исследования – при помощи визуальной среды программирования Scratch можно создать компьютерную  игру, предназначенную для контроля знаний, которая способна повысить оценочную деятельность учащихся во время проверки знаний.

Методы исследования:

  1. Анализ возможностей визуальной среды программирования Scratch;
  2. Систематизация знаний по среде программирования;
  3. Эксперимент по созданию алгоритмов для реализации интеллектуальной игры;
  4. Анкетирование;
  5. Создание брошюры, которая позволит педагогам, используя интеллектуальную игру на своем уроке заменить вопросы, их количество и баллы за правильный ответ на них.

Новизна данного исследования заключается в   создании авторского  пособия в среде программирования Scratch, которая не используется в школьном курсе.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

  1. Исходя из результатов анкетирования учащихся и проведенной проверочной работы, можно сделать вывод о том, что интеллектуальная компьютерная игра способствует повышению оценочной деятельности путем улучшения психологических аспектов и наглядности материала.
  2. Алгоритм создания игры очень громоздкий и кропотливый, требует внимательности, доработки мельчайших деталей. Одной из таких является создание и редактирование костюмов спрайта для реалистичности движения персонажа; движение спрайта относительно сцены и движение сцены относительно спрайта; поиск и отображение вопросов и т.д.
  3. Необходимо рисовать костюмы спрайта «Земля» так, чтобы они плавно переходили из одного в другой, путем дублирования предыдущего костюма. При необходимости замены картинки фона требуется учитывать ее размеры, т.к. не все картинки в сети Интернет соответствуют размеру сцены. Для использования интеллектуальной игры другими педагогами, либо учащимися алгоритм остается открытым.
  4. Проведенное исследование имеет важное практическое значение:
    • данная работа может стать частью школьного факультатива «Создание интерактивных игр для образовательного процесса, анимаций и совместной работы над проектами»;
    • пособие, созданное авторами, может быть использовано на любом уроке на этапе контроля знаний учащихся.

Результатом работы стало создание интеллектуальной игры и брошюра, с поэтапной схемой создания алгоритма для учителя или учащихся.

Гипотеза полностью подтверждена – данная среда программирования очень проста для понимания и позволяет создать интеллектуальную игру, которая сможет упростить процесс контроля знаний учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Мероприятие завершено