Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности « Солнечный мир танца» (базовый уровень)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности « Солнечный мир танца» (базовый уровень)

Автор: Тюрина Ирина Михайловна, Панкратова Светлана Вячеславовна

Место работы/учебы (аффилиация): Детско-юношеский центр № 3 г. Ульяновска, методист

Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время, особое внимание уделяется культуре, искусству и приобщению детей к здоровому образу жизни, к общечеловеческим ценностям. В наши дни увеличение статической и информационной нагрузки сопровождается снижением уровня двигательной активности, и как следствие ухудшение физического и психического состояния. Двигательная активность является необходимым условием поддержания состояния здоровья. Занятия хореографией призваны развивать: силу, выносливость, ловкость, гибкость, координацию движений, умение преодолевать трудности.

Танцевальное искусство с незапамятных времен занимало в жизни человека важное место. Создаваясь на протяжении многих столетий, танец стал подлинной художественной энциклопедией социальной жизни народа. Воспитание детей на высоких образцах классического, народного и бального танцев развивает у них высокий художественный вкус и иммунитет против примитивного, пошлого, вульгарного. В процессе обучения развиваются физические данные учащихся, формируются необходимые технические навыки, накапливается определенный запас лексики.  Искусство танца – это синтез эстетического и физического развития человека. Общеразвивающие упражнения, упражнения партерной гимнастики, элементы танца исполняются под музыкальное сопровождение. Образность, различный характер музыки, многообразие её жанров повышает эмоциональность детей,    питает воображение.
Программа направлена на гармоничное развитие личности, на формирование у воспитанников танцевальных навыков, что способствует повышению общей культуры ребенка. Танцы имеют большое воспитательное значение и доставляют эстетическую радость. Среди множества форм художественного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцем не только учит понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие.  Синкретичность танцевального искусства подразумевает развитие чувства ритма, умение слышать и понимать музыку, согласовывать с ней свои движения, одновременно развивать и тренировать мышечную силу корпуса и ног, пластику рук, грацию и выразительность. Занятия хореографией дают организму физическую нагрузку, равную сочетанию нескольких видов спорта. Занятия танцем формируют правильную осанку, прививают основы этикета и грамотные манеры поведения в обществе, дают представление об актерском мастерстве. Танец имеет огромное значение как средство воспитания национального самосознания.

Отличительные особенности программы заключается  в объединении как практических и теоретических основ изучения хореографии, так и различных направлений хореографии, а так же занятий по актерскому мастерству и акробатике, что позволяет формировать физические данные детей, артистизм как взаимосвязанную целостность.

Инновационные технологии в хореографии. В хореографическом искусстве традиционная форма передачи информации от педагога к обучающемуся основана на демонстрации. Объяснение особенностей исполнения того или иного движения невозможно исключительно в описательной форме. Именно поэтому при изучении хореографических дисциплин приобретают актуальность современные электронные технологии визуальной подачи материала.

Адресат программы.  Программа рассчитана на детей от до 7 до 11 лет без специальных умений и навыков, увлекающимися танцами и желающими красиво научиться танцевать.

Срок освоения программы. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Солнечный мир танца» рассчитана на 4 года обучения. По структуре программа является ступенчатой (спиральной), в которой учебный материал представлен так, чтобы каждая «ступень» была основана на пройденном материале и сама служила основанием для дальнейшей «ступени» по принципу от простого к сложному.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Волейбол» (стартовый уровень)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа направлена на удовлетворение потребностей детей в активных формах двигательной деятельности, обеспечивает физическое, психическое и нравственное оздоровление учащихся. Применение спортивных игр, и с мячом в частности, в физическом воспитани...

Педагогика дополнительного образования

Основная программа профессионального обучения, опережающей профессиональной подготовки «Моделирование персонажей для компьютерных игр»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основная программа профессионального обучения, опережающей профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих (далее Программа) направлена на обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего для освоения и...

Педагогика дополнительного образования

Программа «Креативное рукоделие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа включает в себя изучение не только традиционных видов декоративно-прикладного искусства, но и знакомство с необычными современными техниками. Рассчитана программа на детей от 7 до 18 лет. Новизна данной программы основана на комплексном под...

Педагогика дополнительного образования

Рабочая программа по ДООП в области архитектуры

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Предмет: "Объемно-пространственная композиция". Ступень обучения:1, 2,3, классы. Количество часов:  68 (в год). Уровень: дополнительный-предпрофессиональный. Программа разработана на основе «Программы для детских художественных школ и художественных...

Педагогика дополнительного образования

Программа по учебному предмету «Специальность и чтение с листа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Предмет «Специальность и чтение с листа» в соответствии с ФГТ входит в основную часть учебного плана и относится к предметной области «Музыкальное исполнительство». Предмет «Специальность и чтение с листа», изучаемый в соответствии с учебным планом д...

Педагогика дополнительного образования

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Биоквантум — вводный модуль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На современном этапе стратегическая цель в дополнительном образовании Российской Федерации ориентирована на развитие естественнонаучного и технического направления. Биология и биотехнология – активно развивающиеся отрасли современной научной мысли. Р...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

01.10.2019