Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика дополнительного образования Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Волейбол» (стартовый уровень)

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Волейбол» (стартовый уровень)

Автор: Шалунова Елена Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ДО "Починковский ДЮЦ", Нижегородская область, инструктор-методист

Программа направлена на удовлетворение потребностей детей в активных формах двигательной деятельности, обеспечивает физическое, психическое и нравственное оздоровление учащихся. Применение спортивных игр, и с мячом в частности, в физическом воспитании школьников играет немаловажную роль в формировании фундамента двигательных навыков и технической подготовленности, так как младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития скоростных и координационных способностей. В эти годы закладываются основы крепкого здоровья, гармонического, нравственного, умственного и физического развития. Организм ребенка в этот период быстро растет и развивается в то же время сопротивляемость неблагоприятным влияниям среды еще низка. Качественно организованный двигательный режим положительно влияет на жизнедеятельность, в частности на эмоциональную сферу и настроение ребёнка.

В период с шестого до восьмого годов жизни ребенка в его организме существенно прибывает мышечная сила, развивается координация движений. Сформировавшиеся ранее умения превращаются в навыки. В этот период ребенок способен различать направление, амплитуду, скорость и ритм движения, изменять характер движения. Он совершает действия, требующие приспособления к изменяющимся условиям, убегать от водящего в игре, способен сочетать несколько действий: броски и ловля мяча с хлопками. Иначе говоря, в этот период развития создаются все возможности для систематического обучения основным элементам техники физических упражнений.

Ключевой формой работы с детьми этого возраста и ведущим видом деятельности для них является игра. В игре, как правило, реализуются основные части содержания многих образовательных областей.

С раннего детства любимой и одной из первых игрушек и забав у ребенка был и остается мяч. Игру с мячом можно назвать одним из важнейших компонентов, способствующим развитию физических и умственных способностей, так и освоению нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества.

Большое влияние игры с мячом оказывает и на психическое развитие ребенка, формирование важных качеств личности. В этих играх развивается воля, сообразительность, смелость, быстрота реакции и др.

Игра с правилами – это сознательная, активная деятельность ребенка, характеризующаяся точным и своевременным выполнением заданий, связанных с обязательными для всех играющих правилами. Увлекательное содержание, эмоциональная насыщенность игры побуждают ребенка к определенным умственным и физическим усилиям. Упражнения с мячом при соответствующей организации их проведения и обучения благоприятно влияют на физическое развитие и работоспособность ребенка.

Волейбол — подвижная игра с мячом, одна из самых популярных игр в нашей стране и мире. Разнообразие технических и тактических действий игры в волейбол и особенно игровая деятельность обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений детей, всестороннего развития их физических и психических качеств. Освоенные двигательные действия игры в волейбол и сопряженные с ним физические упражнения являются эффективными средствами укрепления здоровья и реакции.

2 комментария на ««Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Волейбол» (стартовый уровень)»»

  1. Проф. Авдеева А.Н.

    Общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности, основанная на волейболе, предназначена для детей в возрасте 8-11 лет. Она предоставляет уникальную возможность для развития физических навыков, координации движений, силы, ловкости и командной работы.

    Волейбол не только укрепляет здоровье и физическую активность детей, но и способствует развитию таких ценных качеств, как спортивный дух, соревновательность, взаимопонимание и уважение к партнерам. Мы желаем, чтобы дети научились наслаждаться игрой, уважать соперников, и, самое главное, чтобы физкультурный процесс был интересным и мотивирующим для каждого ребенка, помогая им почувствовать радость движения и заботы о своем здоровье.

    Важно, чтобы тренеры создавали поддерживающую и дружественную обстановку, вдохновляли детей на достижение новых спортивных высот, развивали их профессиональные навыки и личностный рост через игру в волейбол.

  2. Илья Серафимович

    Программа «Волейбол» развивает двигательные навыки, физическое здоровье, а также эмоциональную сферу младших школьников через использование игр с мячом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.03.2024