Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Взаимосвязь чувства вины и самооценки подростка»

Исследовательская работа «Взаимосвязь чувства вины и самооценки подростка»

Автор: Хачикян Кристинэ Рафиковна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Лицей 4 г. Перми, 9 класс

Научный руководитель: Чепкасова Елена Геннадьевна, педагог-психолог 1 категории

Тема: Взаимосвязь чувства вины и самооценки подростка.

Цель: изучить взаимосвязь чувства вины и самооценки подростка.

Задачи:

  1. Изучить теоритические аспекты данных тем;
  2. Провести исследование среди учащихся МАОУ «Лицей №4»;
  3. Проанализировать данные исследования;
  4. Сделать соответствующие выводы.

Актуальность: Одной из основных проблем в подростковом возрасте является заниженная самооценка. Помимо заниженной самооценки, многим подросткам свойственно чувство вины. Это деструктивное чувство, как и заниженная самооценка, способствует формированию неуверенности, неудовлетворенности, возникновению трудностей во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми.

Предметом исследования являются «чувство вины» и «самооценка личности» как психологические феномены. Исследуются их свойства и особенности в подростковом возрасте, качественное изменение в процессе психотерапии личности.

Объект исследования: В исследовании принимали участие ученики девятых классов МАОУ «Лицей 4» (в общей сложности 90 человек).

Гипотеза: проявление чувства вины в подростковом возрасте зависит от самооценки личности и от его гендерных особенностей.

 Результат: Я в основном подтвердила свою гипотезу о взаимосвязи чувства вины и самооценки подростка, также о влиянии гендерных особенностей на данные феномены. Чем выше самооценка подростка, тем меньше возможных случаев проявления чувства вины. В основном чувство вины у девочек проявляется чаще, чем у мальчиков. Но, тем не менее, самооценка у юношей намного ниже, чем у девушек. Это можно связать с более ранним физическим и психологическим созреванием девочек и с их привычкой критиковать свою внешность и свои поступки. Но как я говорила ранее, психология – неоднозначная наука, поэтому результаты исследования немного колеблются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.08.2019