Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проект «Читательская навигация в современной детско-подростковой литературе»

Проект «Читательская навигация в современной детско-подростковой литературе»

Автор: Серогодская Ксения Леонидовна

Место работы/учебы (аффилиация): муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Салтынская средняя школа Урюпинского муниципального района Волгоградской области", 10 класс

Научный руководитель: Киреева Марина Владимировна

Сегодня читательская культура личности высоко оценивается мировым сообществом. Однако в России, как и во многих странах мира, наблюдается снижение уровня читательской культуры населения; в связи с развитием компьютерных и других информационных технологий происходит падение интереса к литературе.

Чтение — это своеобразный диалог между человеком и книгой, требующий усердия, работы ума и сердца. Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий, чуть ли не единственная цель искусства.

От того, какие книги читает ребенок, во многом зависит, каким человеком он станет. Книга воспитывает и формирует нравственные качества личности, духовный мир школьника, так как через нее происходит передача нравственных ценностей и норм от одного поколения к другому.

Помочь учащимся осознать необходимость чтения, пробудить интерес к чтению лучших книг и талантливо их прочесть — задача и взрослых (будь то родитель, писатель, издатель, учитель, библиотекарь, воспитатель), и задача самих учащихся, всех, кто верит в силу чтения и болеет душой за возрождение культуры и интеллектуальной мощи своей страны.

Данный проект направлен на решение нескольких актуальных задач современного культурного процесса: поддержку и развитие детского чтения; формирование у детей устойчивых навыков систематического, творческого, развивающего чтения.

Цель:

создать читательскую навигацию в современной детско-юношеской литературе.

Задачи:

  1. Познакомиться с творчеством современных авторов, с новинками современной детской, подростковой, юношеской литературы.
  2. Изучить, систематизировать по рубрикам произведения современных авторов,  новинки современной детской, подростковой, юношеской литературы.

Предмет исследования: творчество  современных  авторов, новинки современной детской, подростковой, юношеской литературы.

Новизна. При проведении исследования собран материал по данному вопросу, который может быть применен на практике.

Практическая значимость. Данную работу можно использовать на уроках литературы, также на внеклассных мероприятиях по предмету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Проект на тему: «Реформы Александра II и их отражение в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной темы в настоящее время заключается в том, что реформы Александра II имеют долгосрочные последствия для развития России и до сих пор оказывают влияние на ее современное общество и политику. Исследование этих реформ и их отражение в…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2019