Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Игры шахматными фигурами»

Исследовательская работа «Игры шахматными фигурами»

Автор: Ожешко Антон Юрьевич, Быбко Людмила Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО Средняя школа №4 г. Несвижа Минской области Республики Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Стрелец Екатерина Владимировна

Однажды вечером мы с папой играли в шахматы. К нам подошла моя младшая сестра и попросила научить играть её. Я показал ей, как ходит король и мы стали играть всеми шахматными фигурами так, будто все они короли. Тогда я подумал, что таким образом можно играть любой шахматной фигурой. В течение следующей недели мы с сестрой освоили игру для остальных фигур, надо сказать, что не всегда я выходил победителем. Поэтому я решил проанализировать, какой из игроков будет иметь выигрышную стратегию при играх различными фигурами. В школе я поделился своей задумкой со своей одноклассницей Людой. Её тоже заинтересовала эта тема, и мы вместе решили её исследовать. Так появилась тема нашей работы.

Цель работы: определить выигрышную стратегию для одного из игроков (если это возможно) при играх шахматными фигурами.

Объект исследования: игры шахматными фигурами.

Новизна работы заключается в том, что в работе рассмотрены 3 варианта игр для каждой шахматной фигуры, кроме пешек.

Практическая значимость работы заключается в том, что данный материал можно использовать при подготовке курсантов военных училищ, при подготовке учащихся к турнирам по математике, во внеклассной работе при проведении кружков, игр по математике.

Задачи исследования:

  1. Определить выигрышную стратегию для одного из игроков (если это возможно) при игре шахматными фигурами на доске 8Х8; 9Х9.
  2. Доказать, что стратегия выбрана правильно или таковой не существует.
  3. Cделать обобщения для игр №1-№3 на шахматных досках 2nX2n; (2n+1)X(2n+1).

Методы исследования:

  1. Мыслительный эксперимент.
  2. Лабораторный эксперимент.
  3. Анализ полученных в ходе исследования данных.

Гипотеза: При игре №1-№3 шахматными фигурами не всегда существует выигрышная стратегия для одного из игроков.

Наша гипотеза о том, что не всегда один из игроков имеет выигрышную стратегию, подтвердилась. Так для игры №1 на доске 8Х8 нет выигрышной стратегии ни для одного из игроков при игре ферзём, для игры №3- ферзём.

Обобщив результаты игр, мы сделали следующие выводы:

  1. При игре №1 на доске 2nX2n: выигрышная стратегия у второго игрока при игре ладьёй, слоном, конём. При игре ферзём, королём выигрышной стратегии нет ни у одного из игроков.
  2. При игре №1 на доске (2n+1)X(2n+1): выигрышная стратегия у первого игрока при игре любой шахматной фигурой, кроме пешек.
  3. При игре № 2 на доске 2nX2n: выигрышную стратегию имеет 1 игрок, играя, а второй игрок, играя ладьёй, слоном, конём.
  4. При игре №2 на доске (2n+1)X(2n+1): выигрышная стратегия у первого игрока при игре любой шахматной фигурой. При игре ферзём выигрышной стратегии нет ни у одного из игроков.
  5. При игре №3 на доске 2nX2n: выигрышную стратегию имеет второй игрок, играя любой шахматной фигурой.
  6. При игре №3 на доске (2n+1)X(2n+1): выигрышная стратегия у первого игрока при игре королём, ладьёй, конём. Выигрышная стратегия у второго игрока при игре слоном.
  7. Данные игры учат нас искать нестандартные решения, способствуют развитию логического мышления, усидчивости, сообразительности, внимательности, тренируют память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Шахматы – путь к успеху»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шахматы — древняя и увлекательная игра, помогает в развитии памяти и  мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребят. Игра развивает мышление, учит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование…

Исследовательский проект «Шах и мат. Польза и вред шахмат»

Цель: вызвать интерес к игре шахматы и узнать об ее влиянии на здоровье. Задачи: познакомиться с историей шахмат; провести опрос ровесников; провести эксперимент; определить влияние шахмат на здоровье игроков. Гипотеза: предполагаю, что игра в шахмат…

Проектно-исследовательская работа «Волшебный мир шахмат»

Шахматы – изобретение древних мудрецов, самая гениальная игра человечества. Она известна в любом уголке земного шара, поэтому в мире есть десятки ее вариаций. Это не просто игра, шахматы давно являются видом спорта и искусством. Актуальность. Наблюде…

Презентация к исследовательской работе «Шахматы как спорт, наука и искусство»

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая изве…

Исследовательская работа «Математика и шахматы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У математики и шахмат много родственного. Выдающийся математик Г. Харди, проводя параллель между этими двумя видами человеческой деятельности, заметил, что решение проблем шахматной игры есть не что иное, как математическое упражнение, а игра в шахма…

Рабочая программа кружка «Чудесный мир шашек и шахмат»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель кружка: создание условий для личностного и интеллектуального развития детей посредством обучения игре в шахматы. Задачи кружка: Обучающие: обучение основам шашечной и шахматной игры; обучение простым комбинациям, теории и практике шашечной и шах…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.05.2019