Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Математика и шахматы»

Исследовательская работа «Математика и шахматы»

Автор: Чулков Михаил

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО Гимназия "ЛИДЕР", г.Краснодар, 3 класс

Научный руководитель: Сугако Александр Евгеньевич

У математики и шахмат много родственного. Выдающийся математик Г. Харди, проводя параллель между этими двумя видами человеческой деятельности, заметил, что решение проблем шахматной игры есть не что иное, как математическое упражнение, а игра в шахматы — это как бы насвистывание математических мелодий.

Формы мышления математика и шахматиста довольно близки, а математические способности нередко сочетаются с шахматными. Среди крупных ученых известно немало сильных шахматистов: математик академик А. А. Марков, физик академик П. Л. Капица. В то же время многие гроссмейстеры имеют математическое или близкое к нему образование.

Склонность к занятиям математикой проявлялась даже у чемпионов мира по шахматам. Интересовался ею первый шахматный король В. Стейниц. Профессиональным математиком был его преемник доктор Эм. Ласкер. Первый советский чемпион мира М. Ботвинник в последние годы все силы отдал разработке алгоритма игры в шахматы и, по существу, переквалифицировался в математика-прикладника.

«Играм присущи некоторые черты произведений искусства, — писал Хаксли. – С их простыми и чёткими правилами они предстают перед нами как островки порядка в хаосе и неразберихе эмпирического опыта. Когда мы играем в них сами или только наблюдаем, как в них играют другие, мы переходим из непостижимой вселенной данной реальности в маленький, строго упорядоченный мир, созданный человеком, где всё ясно, целесообразно и легко доступно пониманию». Его замечания звучат с особой силой применительно к математическим играм на специальной доске, где исход игры определяют не ловкость рук и не слепая игра случая, а чистое мышление. Одной из самых популярных игр из числа тех, для которых необходима специальная доска, являются шахматы.

Цель работы: изучить математику на шахматной доске.

Задачи:

  1. Исследовать связь математики и шахмат.
  2. Рассмотреть математические решения задач, связанных с шахматной доской.
  3. Рассмотреть математические решения задач, связанных с шахматными фигурами.

Методы исследования:

  1. Анализ и синтез различных источников информации по вопросу исследования.
  2. Самостоятельное решение задач.

Новизна работы заключается в том, что тема математики и шахмат недостаточно освещена в современной литературе. По этой теме было найдено небольшое количество книг.

Практическая значимость работы заключается в том, что задачи с применением шахматной теории часто встречаются на олимпиадах по математике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Шахматы – путь к успеху»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шахматы — древняя и увлекательная игра, помогает в развитии памяти и  мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребят. Игра развивает мышление, учит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование…

Исследовательский проект «Шах и мат. Польза и вред шахмат»

Цель: вызвать интерес к игре шахматы и узнать об ее влиянии на здоровье. Задачи: познакомиться с историей шахмат; провести опрос ровесников; провести эксперимент; определить влияние шахмат на здоровье игроков. Гипотеза: предполагаю, что игра в шахмат…

Проектно-исследовательская работа «Волшебный мир шахмат»

Шахматы – изобретение древних мудрецов, самая гениальная игра человечества. Она известна в любом уголке земного шара, поэтому в мире есть десятки ее вариаций. Это не просто игра, шахматы давно являются видом спорта и искусством. Актуальность. Наблюде…

Презентация к исследовательской работе «Шахматы как спорт, наука и искусство»

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая изве…

Рабочая программа кружка «Чудесный мир шашек и шахмат»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель кружка: создание условий для личностного и интеллектуального развития детей посредством обучения игре в шахматы. Задачи кружка: Обучающие: обучение основам шашечной и шахматной игры; обучение простым комбинациям, теории и практике шашечной и шах…

Исследовательская работа «Игры шахматными фигурами»

Однажды вечером мы с папой играли в шахматы. К нам подошла моя младшая сестра и попросила научить играть её. Я показал ей, как ходит король и мы стали играть всеми шахматными фигурами так, будто все они короли. Тогда я подумал, что таким образом можн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.01.2021