Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Шах и мат. Польза и вред шахмат»

Исследовательский проект «Шах и мат. Польза и вред шахмат»

Автор: Перков Егор Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Щербаковская СОШ, Новосибирская область, 3 класс

Научный руководитель: Роор Марина Юрьевна

Цель: вызвать интерес к игре шахматы и узнать об ее влиянии на здоровье.

Задачи:

  • познакомиться с историей шахмат;
  • провести опрос ровесников;
  • провести эксперимент;
  • определить влияние шахмат на здоровье игроков.

Гипотеза: предполагаю, что игра в шахматы может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье и интеллектуальное развитие игроков.

Объект исследования – игра в шахматы.

Предмет исследования – влияние игры в шахматы на здоровье и интеллектуальное развитие.

Методы: опрос, эксперимент, анализ полученных данных.

Теоретическая значимость исследования. Преимущества игры в шахматы значительны и многогранны, это на протяжении веков отмечали многие выдающиеся личности. В шахматы играли известные политики, философы и ученые, их любили писатели, художники и музыканты. Примечательно, что в процессе игры в шахматы одновременно и синхронно работают два полушария головного мозга, гармоничное развитие которых является главным преимуществом шахмат.

Практическая значимость исследования — результаты исследования могут быть использованы в учебной и внеурочной деятельности при работе в группе, классе.

3 комментария на ««Исследовательский проект «Шах и мат. Польза и вред шахмат»»»

  1. александр

    класс

  2. Мария Смирнова

    тличный материал

  3. Семен И.

    Полностью согласен! Шах и мат — адреналинчик какой! А еще я люблю фигуры в шахматах и шахматное поле! Отличная тема исследовательской работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Шахматы – путь к успеху»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шахматы — древняя и увлекательная игра, помогает в развитии памяти и  мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребят. Игра развивает мышление, учит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование…

Проектно-исследовательская работа «Волшебный мир шахмат»

Шахматы – изобретение древних мудрецов, самая гениальная игра человечества. Она известна в любом уголке земного шара, поэтому в мире есть десятки ее вариаций. Это не просто игра, шахматы давно являются видом спорта и искусством. Актуальность. Наблюде…

Презентация к исследовательской работе «Шахматы как спорт, наука и искусство»

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая изве…

Исследовательская работа «Математика и шахматы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У математики и шахмат много родственного. Выдающийся математик Г. Харди, проводя параллель между этими двумя видами человеческой деятельности, заметил, что решение проблем шахматной игры есть не что иное, как математическое упражнение, а игра в шахма…

Рабочая программа кружка «Чудесный мир шашек и шахмат»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель кружка: создание условий для личностного и интеллектуального развития детей посредством обучения игре в шахматы. Задачи кружка: Обучающие: обучение основам шашечной и шахматной игры; обучение простым комбинациям, теории и практике шашечной и шах…

Исследовательская работа «Игры шахматными фигурами»

Однажды вечером мы с папой играли в шахматы. К нам подошла моя младшая сестра и попросила научить играть её. Я показал ей, как ходит король и мы стали играть всеми шахматными фигурами так, будто все они короли. Тогда я подумал, что таким образом можн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.09.2022