Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Шахматы как спорт, наука и искусство»

Презентация к исследовательской работе «Шахматы как спорт, наука и искусство»

Автор: Купченков Артем Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №33 им. П.А. Столыпина", г.Энгельс, Саратовская область, 1 класс

Научный руководитель: Чуносова Елена Владимировна

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры, поскольку именно тогда её правила получил оттуда персидский шах Хосров I Ануширван (531—579).

Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Её потомком на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд) и сёги (Япония). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку сложились правила, которые сегодня известны как «классические».

Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация — ФИДЕ, под эгидой которой, начиная с середины XX века, проводится большинство международных соревнований.

Актуальность: считаю, что выбранная тема актуальна и значима, так как сейчас шахматы это самая популярная и массовая игра во всем мире.

Проблема проекта: изучить шахматную теорию.

Цели и задачи проектной деятельности:

  • собрать информацию о шахматной теории;
  • выяснить традиции, ценности и участия в турнирных соревнованиях прадеда Мазанова Александра Васильевича, и двоюродного деда — Мазанова Александра Александровича;
  • обобщить материал о шахматах, как о спорте, науке и искусстве;
  • изучить шахматные фигуры и правила игры в шахматы;
  • показать фотографии семьи Мазановых;
  • показать фотографии семьи Купченковых.

Вид проекта:

  • по содержанию: исследовательский;
  • по комплектности: монопроект;
  • по продолжительности: 1 год.

 Методы и приемы исследования:

  • сбор сведений о шахматах, как о спорте, науке и искусстве;
  • изучение семейных фотоальбомов, рассказы о прадедушке Мазанове А.В. и двоюродном дедушке Мазанове А.А.;
  • чтение литературы и подбор информации в интернет ресурсах.

Проект можно использовать на уроках окружающего мира,  для изучения  шахматной теории и обучения игры в шахматы в шахматной школе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.03.2021