Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектно-исследовательская работа «Волшебный мир шахмат»

Проектно-исследовательская работа «Волшебный мир шахмат»

Автор: Курилова Ника Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия, 4 класс

Научный руководитель: Музафарова Аделя Жамильевна

Шахматы – изобретение древних мудрецов, самая гениальная игра человечества. Она известна в любом уголке земного шара, поэтому в мире есть десятки ее вариаций. Это не просто игра, шахматы давно являются видом спорта и искусством.

Актуальность. Наблюдение многих ученых доказывает, что занятие шахматами способствует развитию памяти, логического и аналитического мышления у детей: ребенок учится обобщать, сравнивать, запоминать полученную информацию и на основании полученных знаний делать собственные умозаключения и планировать свою дальнейшую деятельность.

В то же время, благодаря занятиям шахматами у ребенка развивается абстрактное мышление, воображение, интуиция, способность к принятию нестандартных решений, основывающихся не только на логике и анализе, но и требующих от ума максимальной гибкости и изобретательности.

Гипотеза. Шахматы – это не только увлекательная игра, но и оригинальный способ развития мышления, памяти, познания себя и окружающего мира. Игра в шахматы способствует лучшему усвоению школьной программы.

Цель исследования. Доказать позитивное влияние шахмат на развитие у детей логического мышления, внимания, памяти. Развивать интерес к теме работы среди сверстников.

Задачи:

  • Познакомиться с историей шахмат;
  • Найти взаимосвязь между шахматами и математикой;
  • Посетить Музей шахмат, получить там необходимый материал для исследовательской работы в виде фотографий, а также интересных фактов для проведения исследования;
  • Провести анкетирование ребят в классе;
  • Сделать выводы и проанализировать полученный результат.

Проект предполагает показать практическую направленность умению играть в шахматы, привлечь внимание детей к игре в шахматы.

Все участники проекта не первый год занимаются в шахматной школе. Поэтому тема работы была выбрана не случайно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Шахматы – путь к успеху»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Шахматы — древняя и увлекательная игра, помогает в развитии памяти и  мышления. Это отличная возможность расширения кругозора ребят. Игра развивает мышление, учит ребенка обобщать и сравнивать, делать выводы. Обучение игре в шахматы дает формирование…

Исследовательский проект «Шах и мат. Польза и вред шахмат»

Цель: вызвать интерес к игре шахматы и узнать об ее влиянии на здоровье. Задачи: познакомиться с историей шахмат; провести опрос ровесников; провести эксперимент; определить влияние шахмат на здоровье игроков. Гипотеза: предполагаю, что игра в шахмат…

Презентация к исследовательской работе «Шахматы как спорт, наука и искусство»

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Известно множество версий, объясняющих развитие шахмат и их распространение во всём мире — «индийская», «византийская» и др. Согласно наиболее распространённой из них, первая изве…

Исследовательская работа «Математика и шахматы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У математики и шахмат много родственного. Выдающийся математик Г. Харди, проводя параллель между этими двумя видами человеческой деятельности, заметил, что решение проблем шахматной игры есть не что иное, как математическое упражнение, а игра в шахма…

Рабочая программа кружка «Чудесный мир шашек и шахмат»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель кружка: создание условий для личностного и интеллектуального развития детей посредством обучения игре в шахматы. Задачи кружка: Обучающие: обучение основам шашечной и шахматной игры; обучение простым комбинациям, теории и практике шашечной и шах…

Исследовательская работа «Игры шахматными фигурами»

Однажды вечером мы с папой играли в шахматы. К нам подошла моя младшая сестра и попросила научить играть её. Я показал ей, как ходит король и мы стали играть всеми шахматными фигурами так, будто все они короли. Тогда я подумал, что таким образом можн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.11.2021