Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Пословицы и поговорки в речи современных школьников»

Исследовательская работа «Пословицы и поговорки в речи современных школьников»

Автор: Вялова Анна Сергеевна, Бочкова Виктория Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): Лицей №12 г. Стерлитамак Республики Башкортостан, 6 класс

Научный руководитель: Байтимерова Гузель Магасумовна

Каждая пословица и поговорка дает нам какой-то совет, как лучше поступить и т.д. А давайте попробуем рассмотреть и проанализировать  скороговорки и пословицы, правда ли мы извлечем из них какой-то урок?

Актуальность: определяется важностью оправданного и грамотного использования пословиц и поговорок в речи для повышения интеллектуального и нравственного уровня школьников, низким уровнем патриотизма, человеколюбия в современном обществе.

Цель работы:  целью исследовательской работы является изучение пословиц и поговорок, отслеживание отражения менталитета русского человека в пословицах и поговорках и выявление степени их функционирования в речи современных школьников.

Исходя из цели, нами были определены следующие задачи исследования:

  1. Выяснить, что такое пословица и поговорка, история их существования.
  2. Провести социологический опрос среди обучающихся школы на предмет знания и частоты использования пословиц и поговорок в речи.
  3. Обработать данные, полученные в результате опроса, дать оценку полученных результатов.
  4. Сделать вывод.

Объект исследования: речь современных школьников. Предмет исследования: пословицы и поговорки русского народа. Гипотеза: современные школьники знают мало пословиц и поговорок и не умеют употреблять их в своей речи. Практическая значимость: с помощью пословиц и поговорок современные школьники могут грамотно и красиво выражать свои мысли, если использовать их в нужном месте. Методы исследования: работа с литературой, сбор, анкетирование, наблюдение, обобщение.

Выводы. Пословицы – это завершенные логически выражения, которые носят назидательный характер и характеризуют действие. В них присутствует мораль или поучение. Поговорки – неотъемлемая часть нашего языка. В общении друг с другом люди часто используют подобные словесные выражения, однако не всегда понимают их значение. Наверное, всем известно, что общество не стоит на месте, мы не можем называть какую-либо вещь 100 лет одним словом, на смену этому слову обязательно придет что-то новое. Всё больше и больше слов становятся архаизмами , но мы к этому уже привыкли и порой даже не обращаем внимания на то, что какие-либо слова выходят из употребления. А если  чуть-чуть обратить внимание на речь взрослого человека, то мы услышим хоть одну пословицу или поговорку, значение которых знают не все школьники. Мне кажется, что нужно читать больше литературы, ведь чаще пословицы и поговорки происходят именно оттуда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательскому проекту «Калейдоскоп северных загадок»

В бескрайней тундре, вдоль Северного Ледовитого океана раскинул свои просторы Великий Север. Дикий и суровый этот студёный край. Ещё каких-то три столетия назад был таким же, как и в глубокой древности, неизведанным и загадочным. Целым миром. Немного…

Исследовательская работа «Английские пословицы о здоровье и счастье и их русские эквиваленты в аспекте лингвокульторологического описания»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Английский пословичный фонд – это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отображается видение мира, национальная культура, традиции и обычаи, верования, фантазии и предрассудки, исторические и повседневные бытовые реалии. Актуальность изучения…

Исследовательская работа «Английские и русские пословицы и поговорки»

Актуальность работы заключается в том, что английский и русский языки имеют много общего, и это сближает людей. Без пословиц и поговорок невозможно понять, что такое настоящий разговорный английский, его историю и корни. Цель работы — сравнить англий…

Проектная работа «Сопоставительный анализ тематических групп фразеологизмов в баснях И.А. Крылова и их перевод на английский язык»

Культурный опыт конкретного народа представлен в различных проявлениях языка. Так, фразеологизмы, пословицы и поговорки отражают народную мудрость, накапливаемую годами и столетиями и передаваемую из поколения в поколение. Очень часто фразеологизмы с…

Научно-исследовательская работа по литературе «Зоонимы в русских пословицах и поговорках как зеркало национального менталитета»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все мы пользуемся родным языком. Без общения человек не может обойтись ни в одной сфере жизни. Устная и письменная речь является своеобразным зеркалом внутреннего содержания личности. Послушав, как говорит собеседник, мы можем сделать вывод о его хар…

Презентация к исследовательскому проекту «Пословицы и поговорки в английском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Умение понять собеседника, говорящего на другом языке — залог успешнoго сотрудничества людей разных национальностей. Так как пословицы и поговорки являются частью культуры и традиций определенного народа, раскрывая все богатство языка, их исследoвани…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.05.2019