Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Являются ли современные блокбастеры по-новому рассказанными волшебными сказками?»

Исследовательская работа «Являются ли современные блокбастеры по-новому рассказанными волшебными сказками?»

Автор: Мельник Игорь Эдуардович, Сулимов Дмитрий Евгеньевич

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ №24 г. Калининграда, 5 класс

Научный руководитель: Кочурова Анна Евгеньевна

Являются ли современные фильмы о супергероях действительно чем-то принципиально новым или хорошо замаскированным старым?

Наша гипотеза. Мы предполагаем, что в современные супергеройские  блокбастеры являются своего рода старой волшебной сказкой, рассказанной по-новому.

Цель: Исследовать связи между волшебной сказкой и современными блокбастерами.

Для достижения поставленной цели мы сформулировали следующие задачи:

  1. Составить картотеку рассматриваемых блокбастеров.
  2. Провести анкетирование (для составления картотеки) и анализа общественного мнения.
  3. Изучить основы работы сценаристов.
  4. Изучить особенности сказок. Выявить различия между мифом и сказкой (работа с источниками информации).
  5. Провести анализ связей между действиями В.Я. Проппа с действиями героев современных блокбастеров (выявить сходства и различия).
  6. Рассмотреть особенности главных героев блокбастера. Сравнить их с особенностями главных героев волшебных сказок и мифов.
  7. Разработать игру на основе сказочных действий по В.Я. Проппу для составления современных сценариев. Предложить игру одноклассникам.
  8. Проанализировать результаты игры. Получается ли у нас рассказывать волшебную сказку по-новому? Достаточно ли для этого изменить время и стилистику, традиционные для сказки.
  9. Собрать получившиеся сказки в сборник. Выпустить его в школьном издательстве.
  10. Написать сценарий по одной из придуманных нами современных сказок. Снять рекламный трейлер.

Методы исследования:

  • Сравнение и анализ фильмов и сказок, которые будут отобраны для рассмотрения.
  • Абстрагирование для определения наличия сказочных функций в сценариях фильмов.
  • Анкетирование и опрос для уточнения социального значения нашего проекта.
  • Мы также возьмем интервью у школьного психолога, так как сказочные стереотипы оказывают немалое влияние на формирование личности.
  • Эксперимент. В качестве эксперимента мы попробуем совместно с одноклассниками сочинить новые сказки, написать по одной из них сценарий. Посмотрим, получится ли это похожим на современный супергеройский блокбастер.

В нашем проекте мы исследовали взаимосвязи современной супергеройской киноиндустрии с традиционной волшебной сказкой. Наша гипотеза отчасти подтвердилась: фильмы о супергероях имеют много общего с волшебными сказками: единство системы персонажей и выполняемых ими функций, а это согласно В.Я. Проппу и есть основополагающие элементы волшебной сказки. Однако помимо стилистических особенностей, присутствует ряд важных отличий.

1. Фильмы очень близки по своей структуре к волшебным сказкам. Наиболее частотными сказочными действиями в фильмах являются: путешествие героя, испытание, обретение волшебного средства, борьба и победа над антагонистомо. С другой стороны, имеется ряд отличий, а именно:

  • — фильмы о Бэтмене выпадают из общей канвы супергеройских фильмов измененной структурой.
  • — ряд действий отличается от классических из-за специфики современных героев, а также изменённых социальных реалий
  • — в фильмах сказочные действия зачастую переставлены местами.

2. Система персонажей в супергеройских фильмах по большей части совпадает с классической системой персонажей волшебной сказки, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу. Однако стоит отметить ряд характерных особенностей персонажей фильма:

  • -воинственные женщины
  • — перемещение героев между категориями
  • -психологизм героев

3. Обзор существующих исследований в области изучение мифических корней современной драматургии показывает, что связь геройских (и не только) кинолент с древними мифами и сказками в самом деле существует, что отмечено в целом ряде исследований.

4. В качестве практического результата нашего исследования стало издание сборник Современных сказок, что позволило обратить внимание школьников на особенности строения волшебных сказок и по по-новому взглянуть на полюбившиеся им супергеройские фильмы.

Также приобретенные знания позволили нам создать сценарий и рекламный киноролик к нему. Возможно, это станет началом какого-нибудь фильма, ведь не зря говорят, что всё новое – это хорошо забытое старое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Сказка по мотивам произведений Редьярда Киплинга»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сказки пишутся не только для детей, на самом деле они адресованы ребенку, который находится в душе каждого взрослого. Я изучаю английский язык, и поэтому, когда мне захотелось перечитать сказки, я решила обратиться к сказкам Киплинга на английском яз…

Проект «Сказки с бродячим сюжетом»

Целью проекта «Сказки с бродячим сюжетом» является определение причин сходства и различия сказок «Красавица и чудовище» Шарля Перро и «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, задачи — знакомство с понятием «бродячий сюжет», историей возникновения бродячи…

Исследовательская работа «Карлсоны — такие разные и такие одинаковые (по творчеству Астрид Линдгрен)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Основой в жизни каждого ребенка играют роль сказки, которые рассказывают им родители. Сказки – это литературный жанр. В русской традиции сказки бывают волшебные, бытовые и сказки про животных и, безусловно, они все нам хорошо знакомы. Каждая сказка,…

Исследование «Роли книги в современном обществе на примере философской сказки-притчи «Маленький принц»

В современном мире бытует мнение, что книга потеряла свою популярность и ведущую роль в жизни ребёнка и взрослого. В нашей работе мы постарались ответить на вопросы: «Какие роли есть у книги в современном обществе? Выполняет ли книга «Маленький принц…

Проект по пропаганде чтения «Смысловое чтение. От картинок к исследованию»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность темы. Международная практика показывает, что чтение- живительный нектар, который наполняет душу человека. Тот материал, который проникает сквозь осознание и восприятие со страниц книг во многом становится основополагающим в жизни ребенка…

Исследовательская работа «Добро и зло в русских народных сказках»

Абсолютно каждый человек, каждый из нас, находясь в раннем детстве, слушал сказки. Нашим бабушкам, когда они были детьми, сказки рассказывала их бабушка, той, в свою очередь, её бабушка. Народ передавал из уст в уста знания о мире, его устройстве и з…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.04.2019