Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Влияние языков друг на друга. Заимствования»

Исследовательская работа «Влияние языков друг на друга. Заимствования»

Автор: Гиматдинова Екатерина Маратовна

Место работы/учебы (аффилиация): СОШ 1 г. Камышин Волгоградской области, 10 класс

Научный руководитель: Митина Светлана Анатольевна

С течением времени, с ходом истории меняется и увеличивается словарный состав каждого языка. Поэтому язык часто сравнивают с живым растущим организмом. Может ли живой организм оставаться без движения? Ответ очевиден: нет. На разных этапах своего существования он вбирает в себя новые слова, отбрасывает ненужные, переделывает сложные слова в более простые и точные. Язык всегда должен отвечать своей главной функции – быть удобным в употреблении для людей, которые им пользуются. То есть, быть точным, ёмким, выразительным. Актуальность данной темы вызвана тем, что судьба русского языка — тема, которая не может оставить равнодушным ни одного современного человека. Заимствование иноязычных слов происходит постоянно. Мы все чаще ощущаем появление новых понятий и иностранных слов-синонимов, которые заменяют наши русские слова. Данная проблема мало изучена в современном мире. Мы — носители родного языка — должны более детально изучать этимологическое происхождение слов русского языка, интересоваться, как происходит взаимодействие нашего родного языка с иностранными языками.
Цель исследования: определить влияния заимствованных слов на развитие русского языка, изучить способы влияния русского языка на другие языки.
Поставленные цели определили следующие исследовательские задачи:

  1. Проанализировать теоретические материалы, связанные с заимствованиями.
  2. Изучить уникальность языков мира.
  3. Выяснить причины заимствования.
  4. Изучить, какие русские слова имеют иностранное происхождение.
  5. Определить частоту употребления слов, имеющих иностранное происхождение, в русской речи.
  6. Изучить влияние русского языка на другие языки.
  7. Определить, меняется ли смысл слова при заимствовании его из других языков.

Объект исследования: русская речь.
Значимость исследования состоит в том, что оно привлекает внимание к проблемам русского языка. Собранные материалы и полученные результаты могут быть использованы на уроках русского языка, во внеклассных мероприятиях.

Проведенная мной работа подвела меня к следующим выводам: причинами заимствования иноязычных слов являются политические, культурные, экономические связи между странами. Кроме того, у каждого возраста есть на то свои причины: молодежь стремится ко всему новому и необычному, люди среднего возраста в силу своей деятельности используют профессионализмы, а старшее поколение практически не использует иноязычные слова.

Чаще всего мы даже не задумываемся о том, какое слово произносим – заимствованное или русское. Заимствования так легко внедряются в нашу жизнь, что мы воспринимаем их как свои собственные слова. Если мы употребляем заимствованные слова, то, по крайней мере, мы должны четко понимать его значение.

Каждый язык может влиять на культуру другого языка, вносить что-то новое и, наоборот, заимствовать что-то себе. В основном языки заимствуют друг у друга различные слова, которые могут менять свой смысл. Иногда при заимствованиях искажается произношение слова. С каждым днем мир развивается, а значит, и увеличивается количество заимствованных слов. Влияние языков друг на друга – непрерывный процесс.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»

Сленг является неотъемлемой частью каждого языка. Он отражает дух определенного сообщества, а также его изменчивость и трансформацию со временем. Одним из интересных источников для образования сленга являются иностранные слова. В данном проекте мы ра…

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние…

Индивидуальный проект «Влияют ли заимствованные английские слова на речь подростков, обучающихся в МОУ лицей №9?»

Влияние заимствованных английских слов на нашу речь является неоспоримой частью в современном мире. С каждым годом количество англоязычных слов, которые мы используем в повседневной речи, увеличивается. Это связано с развитием технологий, интернета,…

Исследовательский проект «Английские заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данной исследовательской работы состоит в том, что в русском языке с каждым днем появляется все больше иностранных слов. И на данный момент их насчитывается не менее 50% в нашем языке. В своем проекте я бы хотела обратить ваше внимание н…

Исследовательская работа «Вопрос о влиянии заимствований на русский язык»

«Положительно или отрицательно влияют заимствования на русский язык?» Данный вопрос актуален ещё со времён Петра I. Так, например, он сам требовал писать «как можно вразумительнее, не злоупотребляя нерусскими словами», А.С. Шишков предлагал придумать…

Мероприятие завершено