Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология
Исследовательский проект «Создание самурайского шлема Х века времен Кабуто»
Автор: Литвинов Михаил Олегович
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ № 1 имени В.Н. Березуцкого, п. Мостовской, Краснодарский край, 9 класс
Научный руководитель: Гаряева Лариса Анатольевна
Целью исследования является изучение истории, конструкции, символики и использования шлема самурая X века, известного как Кабуто, а также создание макета этого шлема с использованием традиционных материалов.
Задачи исследования:
- Провести обзор литературы и источников по шлему Кабуто.
- Изучить историю и эволюцию шлема Кабуто.
- Исследовать конструкцию и материалы, использовавшиеся при изготовлении шлема, а также создать свой собственный макет шлема.
- Проанализировать символику и значение шлема Кабуто в японской культуре.
- Сравнить шлем Кабуто с другими типами шлемов, используемых в различных культурах.
Объект исследования: Шлем самурая времен Кабуто.
Предмет исследования: Защитная экипировка воина X века времен Кабуто.
Гипотеза: Шлем Кабуто был не только важным элементом защиты, но и символизировал личность самурая, его ранг и философские принципы. Изучив его конструкцию и значение, можно глубже понять культуру и традиции самураев.
Методы исследования:
- Литературный метод – использование материалов периодической печати, научной и учебной литературы, интернет-ресурсов.
- Теоретический анализ – анализ символики и исторического контекста шлема Кабуто.
- Практический метод – создание макета самурайского шлема, демонстрация его на защите проекта.
Актуальность: Выбор темы исследования обусловлен личным интересом к историческому прошлому и культуре самураев. Вдохновленный уроками истории, фильмами и компьютерными играми, я заинтересовался самурайскими доспехами времен Кабуто. Изготовление макета шлема стало логичным продолжением моего изучения этой темы, что позволяет мне не только глубже понять историю, но и создать наглядный учебный материал, который можно использовать при изучении истории в 5–6 классах.
В результате работы был создан макет самурайского шлема X века, который можно использовать в образовательных целях. Было также проведено подробное исследование истории и эволюции шлема Кабуто, его конструкции, символики и значения в японской культуре.
Смотреть похожие работы
Исследовательский проект «Изучение возможности использования бывших в употреблении джинсов и материала тетрапак в изготовлении обуви и сумок»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Проект «Аромасвечи: искусство создания и наслаждения»
Исследовательский проект «Дом со львом и единорогом»
Исследовательская работа «Макулатура: быть или не быть?»
Индивидуальный проект «Клей: история, химическое строение, свойства, классификация и производство»
Презентация к исследовательскому проекту: «Построение и расчет адаптивного профиля крыла самолета»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Добавить комментарий