Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Дневник «Русский язык и экология»

Дневник «Русский язык и экология»

Автор: Ежова Наталья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №89, г. Краснодар, 7 класс

Научный руководитель: Ткачева Марина Андреевна, учитель русского языка и литературы

Дневник представляет собой наблюдения, связанные с экологией моего родного города Краснодара.

«1 октября

Сегодня с мамой ехали из школы. Попали в пробку. Откуда столько машин в нашем городе? Неужели нельзя дороги сделать пошире? Ах да, исторические здания, культурная ценность. Сносить нельзя… Нужно подумать… Открыла окно в машине, и не ожидала такого «свежего» воздуха. Испарения после только что прошедшего дождя вперемешку с выхлопными газами- испытание для многочисленных приезжих. Мы-то местные уже кое-как привыкли… Хотя сегодня было уж слишком. Всё время думаю, есть ли выход из этой ситуации… Поговорила с мамой. Она не  видит выхода, а мне кажется, что нашему городу нужны электромобили. Краснодар — это солнечный город – заряд батареям обеспечен! Конечно, от пробок это не спасёт, но дышать станет легче. Попыталась убедить  родителей поменять машину на электромобиль. Почувствовала себя истинным оратором! Сила слова! Надо взять на заметку: может, у меня талант?

15 октября

Были сегодня в парке Галицкого (для приезжих -парк «Краснодар»). Здорово всё здесь сделали!!! Люблю кататься по ровным дорожкам парка… Здесь так красиво! Можно побродить, можно посидеть у воды, можно забраться повыше и посмотреть на город. Почему жители любят это место? А любят ли? Решила понаблюдать за людьми.

Ребенок бежит, улыбается, а следом идёт спокойно мама. В ней нет суеты, наверное, потому что уверена, что её сын в безопасности: нет грязи, разбитых бутылок, валяющегося мусора. Даже если упадёт, приобретет опыт, а не порезанную о стекло коленку.

Вон идут старушки… О чём-то мило беседуют, улыбаются… Решила с ними поздороваться. Вы бы их видели! Одуванчиками расцвели… А я как-то раньше не очень любила бабулек. Видимо, это место на них так действует.

Неподалёку компания моих сверстников учит движения для танцев. Выкинули фантики из-под шоколадки в урну. Да, интересно!

Красивое место действует на людей благотворно: все улыбчивые, спокойные, благодушные. Бережно относятся к парку, а он бережно относится к ним… Интересная взаимосвязь…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Дневник «Русский язык и экология» [17.42 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение «Какой мир открыл М.А. Шолохов во мне самом?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Роман «Поднятая целина» М. Шолохова оставил незабываемый след в сердце читателя, напоминая о великих деяниях и трагических судьбах героев. Каждая страница наполнена мудростью, любовью и страстью к жизни. Автор открывает читателю мир неизведанных эмоц…

Рассказ «Мой любимый современный автор»

Рассказ о талантливом писателе Дмитрии Кравченко, который не стремился к славе, но благодаря своей любви к слову и упорству в творчестве смог завоевать сердца читателей. В тексте рассматривается его путь от детства, полного творческого порыва, до ста…

Сочинение на тему: «Диалог культур — диалог поколений (от письма к SMS)»

«В наши дни для общения на расстоянии используют исключительно цифровые технологии, интернет и SMS. Люди совсем уже не представляют общение через бумажные письма, а с развитием технологий это уже попросту не нужно. Я считаю, что таким образом наш род…

Сочинение «Самый лучший день — 1 сентября»

«Для меня первый день в школе — это первый шаг в большой мир знаний, дружбы и самостоятельности. Этот день действительно является особенным и незабываемым для многих детей, особенно для меня. Я все лето ждала этот день, готовилась к нему. И вот он на…

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2024