Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Автор: Калинина Антонина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ МО "Химкинский Лицей", 9 класс

Научный руководитель: Шульженко Наталия Юрьевна

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не замечая много интересного вокруг себя.

Гипотеза: предполагаю, что происхождение названий городов в Великобритании и России, их образование чем-то сходно и различно между собой.

Цель исследования: изучить и сравнить происхождение названий городов Великобритании и России.

Задачи исследования:

  1. Сбор теоретического материала по теме.
  2. Анализ и сравнение теоретического материала по теме.
  3. Выявить сходства и отличия и оформить это в виде итоговой таблицы.
  4. Популяризировать данный теоретический материал, оформить стенд для доступного и интересного ознакомления с результатами моей работы.

Объект исследования: топонимика.

Предмет исследования: топонимы городов Великобритании и России.

Методы: изучение литературы и др. источников информации, анализ, сравнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Анализ и перевод сказки «Три поросёнка»

Для исследовательской работы мы решили проанализировать английскую народную сказку, так как этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются английским фольклором. В нашей работе представл…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…