Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Исследовательская работа «Гитара и интеллект»

Автор: Хохрякова Наталья Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №52, г. Ижевск, 5 класс

Научный руководитель: Бажина Елена Леонидовна

Игра на музыкальных инструментах имеет свое важное значение в жизни человека, человечество веками создавало разные музыкальные инструменты, для того чтобы слышать прекрасные звуки музыки. Кому-то нравится играть на флейте, кому-то на гармони, а я выбрала гитару. Игра на гитаре меня вдохновляет, поднимает настроение и заставляет работать не только пальцы рук, но и головной мозг, а это положительно сказывается на моей учебе в школе.

К сожалению, в современном обществе все больше времени дети тратят на бессмысленные игрушки в телефоне. Если же дети будут обучаться игре на гитаре, а потом играть на ней в свое удовольствие, они получат массу полезного для всего организма в целом. Проблема воспитания и этики также остро стоит в современном обществе, а благодаря игре на гитаре, как и на другом музыкальном инструменте, человек становится более воспитанным и интеллигентным. Достаточно вспомнить историю великих музыкантов: все они были хорошо воспитанными людьми, придерживались законов этики и морали. Без сомнений, на это повлияло их увлечение музыкой.

Считаю, что моя работа актуальна, так как она поможет привлечь детей заниматься музыкой и это разнообразит деятельность современных детей и воспитает в них чувство прекрасного.

Цель работы: доказать, что игра на гитаре положительно влияет на здоровье человека.

Задачи работы:

  1. Собрать материал по теме и его проанализировать.
  2. Изучить историю развития гитары и ее разновидности.
  3. Узнать влияние обучения игре на гитаре на человека.
  4. Собрать информацию о популярности гитары.
  5. Взять интервью у преподавателя игры на гитаре.
  6. Сделать выводы.

Объект исследования: музыкальный инструмент — гитара.

Предмет исследования: влияние игры на гитаре на человека.

Гипотеза: возможно, занимаясь на кружке по игре на гитаре, я развиваю интеллект и логическое мышление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Электрогитара — уникальный инструмент»

У меня есть электрогитара и акустическая гитара и мне нравится на них играть и слушать, как они звучат. Популярность этого инструмента несомненна, она вносит изюминку в разные направления музыки. Этот струнный инструмент — это ответ на потребности му…

Индивидуальный проект «Создание музыки»

Музыка – это универсальный язык, который объединяет людей со всего мира. Она может вызывать различные эмоции, вдохновлять на творчество и стимулировать нашу интеллектуальную деятельность. Создание музыки – это процесс, который требует не только талан…

Исследовательская работа «Современная музыка в жизни подростков»

Нас повсюду окружают звуки. Шум природы, города, первый школьный звонок, голоса людей и животных. И, конечно, музыка! Каждый день мы слушаем разную музыку. При этом мы просто слушаем и никогда не задумываемся, какое огромное влияние она оказывает на…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.04.2024