Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Индивидуальный проект «Правильные многогранники в школьном курсе геометрии и их применение в жизни»

Автор: Кузьмин Сергей Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Марукова Наталья Боясовна

Теория многогранников является современным разделом математики. Безусловно, недостаточно узнавать и видеть многогранники в окружающем мире. Интересно уточнить их классификацию, разновидность, связь с миром людей.

Актуальность данного проекта состоит в том, что правильные многогранники – «вечные» тела. Интерес к ним тонкой нитью проходит через спираль всех времен. В течение многих веков математики проявляли живейший интерес к многогранникам. Интерес к ним обусловлен не только их красотой и оригинальностью, но и большой практической ценностью.

Гипотеза: если изучить понятия, классификацию и историю изучения правильных многогранных фигур, то можно научиться их моделировать на практике и находить в окружающем мире.

Взгляните вокруг — как разнообразен наш мир, какие разные предметы нас окружают. И можно заметить, что все это — геометрические фигуры и тела. И наши дома, и египетские пирамиды, и кубики, которыми играют дети, и объекты архитектуры и дизайна, и предметы обихода состоят из правильных многогранников. Они встречаются в природе в виде кристаллов, и в виде вирусов. А биологи говорят о том, что шестиугольные соты пчел, содержащие мед, тоже имеют форму правильного многогранника. Существует гипотеза, что именно правильная шестиугольная форма сот помогает сохранить полезные свойства этого ценного продукта. Так что же представляют собой эти столь совершенные тела? И возможно ли обойтись без многогранников?

Цель моего проекта — это изучить удивительный мир многогранников, разобраться в их видах и построить макеты некоторых фигур.

Задачи индивидуального проекта:

  1. Познакомиться с многогранниками.
  2. Изучить влияние правильных многогранников на возникновение философских теорий и гипотез.
  3. Показать связь геометрии и природы.
  4. Познакомиться с примерами применения многогранников в архитектуре и искусстве.
  5. Провести практическую работу «Многогранник своими руками».
  6. Развить свой математический кругозор, мышление и речь, внимание и память, интуицию, воображение и фантазию.

Объектом моего исследования будут геометрические тела, окружающие нас. Предметом исследования станут правильные многогранники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Использование математических методов в расследовании преступлений»

В современном мире, где каждый аспект жизни постепенно пронизывается цифровыми технологиями, наука и техника открывают новые горизонты в самых неожиданных областях. Одной из таких областей, где применение научных достижений становится особенно актуал…

Итоговый индивидуальный проект «Оптическая иллюзия»

С давних пор людей не только забавляют оптические иллюзии, но они ещё их используют в практической деятельности, например, в дизайне одежды, в искусстве, в интерьере, в фотографии, в психологии. Выражение «обман зрения» очень распространено. Эти ошиб…

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Исследовательский проект «Дроби в окружающем нас мире»

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как половина, треть, четверть. Мы c детства слышим такие выражения как: «съешь хоть половинку яблока»; как дедушка звал меня на просмотр «одной второй финала по футболу»; как мама говорила «дети, поделите…

Презентация к исследовательской работе «Мастерская Леонардо да Винчи»

Отцом бионики называют великого Леонардо да Винчи. В записях этого гения можно найти первые попытки технического воплощения природных механизмов. Чертежи да Винчи иллюстрируют его стремление создать летательный аппарат, способный двигать крыльями, ка…

Исследовательская работа «Симметрия в окружающем нас мире»

Несмотря на то, что симметрия изучается с древних времен, данная тема остается актуальной и в наши дни. Из урока математики, мы поняли, что с симметрией мы сталкиваемся на каждом шагу. Нас данная тема заинтересовала и мы решили побольше узнать про си…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.04.2024