Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Учитель, который выиграл Великую Отечественную войну»

Эссе «Учитель, который выиграл Великую Отечественную войну»

Автор: Майнцева Милена Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Чердаклинская СШ №1, Ульяновская область, 8 класс

Научный руководитель: Таскина Лариса Николаевна

«Разве не подвиг жизнь простого человека, который прошел через смертоносную войну, а потом каждый день трудился? Трудился добросовестно, на износ, не за награду, не за большие деньги. А просто в силу своей порядочности и любви к своей стране, в которой он родился. Я хочу рассказать о таком человеке.

Я учусь в Чердаклинской средней общеобразовательной школе №1. Это школа с большой историей. В нашем школьном музее хранятся материалы о многих наших учителях. А я хочу, чтобы помнили замечательного человека, учителя физики Марию Петровну Майорову.

Здание школы, построенное в 1962 году, — это второе здание. До этого школа располагалась в старом двухэтажном барском доме помещика Виноградова. Именно эту школу в 1941 году закончила Мария Петровна Майорова.

Выпуск 1941 года… Статистика сухим языком цифр констатирует, что среди фронтовиков 1022-23 годов рождения в живых осталось 3 процента. Мария Петровна Майорова из их числа. Маленький подвиг учителя – ветерана. Жаль, что сегодня в школе мало кто о ней знает.

19 июня 1941 года прошёл выпускной вечер. Сколько планов было у ребят и девчонок, сколько надежд! Читаю воспоминания из книги «История выпуска 1941 года» Т.И. Бурлаковой.  Маше 10 августа исполняется восемнадцать лет, она собирается поступать в авиационный институт, собирает документы. И вдруг громом среди ясного неба – война!

Мария Петровна вспоминала, что в школе сделали призывной пункт, а девчонок назначили агитаторами: «Кому нужна была наша агитация! Кто будет слушать чтение газет! До того ли людям. Приедут на телеге жена с мужем и пятеро ребятишек. Вот и получалась: где ребёнка подержим, где плачем вместе с женщинами». Потом она работала в военкомате, вела учёт военнообязанных, а потихоньку от родителей ходила на курсы медсестёр. Никто из близких не знал, что решила она уходить добровольцем на фронт…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Мой любимый современный автор»

Рассказ о талантливом писателе Дмитрии Кравченко, который не стремился к славе, но благодаря своей любви к слову и упорству в творчестве смог завоевать сердца читателей. В тексте рассматривается его путь от детства, полного творческого порыва, до ста…

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024