Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Трудовая династия железнодорожников — Ежиковых»

Эссе «Трудовая династия железнодорожников — Ежиковых»

Автор: Богданова Надежда Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "РЖД Лицей №21", г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 9 класс

Научный руководитель: Филатова Ирина Сергеевна

«Судьбы людей связаны с историей страны. Строительство российских железных дорог — это жизнь, труд нескольких поколений дальневосточников. В Комсомольском отделении ДВжд сложились семейные династии Ошурковых, Васильевых, Носковых. Много славных историй рассказано о них в летописях железнодорожного музея. Но есть одна, которая известна мне с самого детства, – история нашей семьи Ежиковых-Богдановых.

История моей семьи тесно связана с историей освоения Дальнего Востока. Мой пращур был ссыльным поляком, который за участие в революции, был сослан на Ленские прииски.

Другой мой родственник, по фамилии Дырда, служил боцманом на знаменитом крейсере «Варяг» и участвовал в сражении при Чемульпо в период Русско-японской войны 1904-1905 годов.

Пятнадцать десятилетий назад в Санкт-Петербурге в рабочей семье Ежиковых родился сын Василий. Тогда еще никто не мог предположить, что именно с него начнется поколение железнодорожников. С детских лет юноша мечтал управлять паровозом. Шло время, мальчик вырос и стал целеустремленным юношей, но мечта работать машинистом осталась прежней. Выучившись на механика, Василий Васильевич Ёжиков вместе семьёй переехал в Прибалтику. Жили они на станции Двинск. Без устали работал Василий в локомотивном депо, водил паровозы. Но наступил роковой день: началась Первая Мировая война. В 1914 году немецкие войска приблизились к Прибалтике. Тем, кто не желал жить в оккупации, предложили эвакуироваться в глубь России. Василий посадил в поезд жену и сыновей. Первый эшелон с эвакуированными он вел сам.

Переезд был тяжелым: на станциях скапливались поезда, идущие с Запада на Восток, и военные эшелоны, направляющиеся в обратную сторону. Множество эвакуированных на станциях, отсутствие медицинского обслуживания способствовало распространению инфекционных заболеваний. В поездной бригаде заболел сыпным тифом Василий. Чтобы не заразить жену и других пассажиров, он оставался бессменно в кабине паровоза до тех пор, пока мог работать. До станции Ерофей Павлович семья Ежиковых доехала, потеряв своего кормильца. За старшего остался сын Николай. Устроился Николай Васильевич на станции в путевое хозяйство счетоводом, вскоре был назначен бухгалтером, а потом и начальником единой службы Московской железной дороги. Я восхищаюсь своей прапрапрабабушкой Надеждой Ивановной, которая одна воспитала пятерых сыновей, четверо из которых, Александр, Алексей, Георгий и Василий, стали машинистами…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.03.2024