Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Влияние юмора и позитива на образовательный процесс»

Исследовательский проект «Влияние юмора и позитива на образовательный процесс»

Автор: Вычик Владимир Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9, г. Волгоград, Волгоградская область, 11 класс

Актуальность. Каждый год школьники сдают какие-либо контрольные, экзамены. И школьники могут переживать из-за давления в школе, дома, поэтому атмосфера учебного процесса должна быть наполнена позитивными моментами, чтобы легче справлять со стрессом, так как это очень важно, потому что даже подростки могут выгорать и попросту не хотеть учиться после всех неудач.

Проблема. Недостаточность поддержки и развития интереса к учебе ребенка/негативная атмосфера, влияние на школьника.

Цель. Определение “уровня счастья” у школьников, составление отношения уровня позитива и юмора и их школьной успеваемости.

Задачи исследования:

  1. Сбор информации по теме исследования.
  2. Сравнительный анализ собранной информации.
  3. Исследовать преимущества и недостатки внедрения юмора в образовательный процесс
  4. Сделать заключение по теме исследования.

Объект исследования. Психология юмора и позитива

Предмет исследования. Виды юмора, его уровень развития в образовательных организациях

Гипотезы исследования. Как именно происходит воздействие юмора на процесс обучения человека?

Методологическая основа исследования В основу теоретико-философской базы данного исследования, равно как и всей современной науки о юморе, легли работы Аристотеля, Платона, Цицерона, Квинтилиана, Т. Гоббса, И. Канта, Ф. Шлегеля, Ф. Шеллинга, Жан Поля, Ф.В.Г. Гегеля, А. Шопенгауэра, А. Бергсона, З. Фрейда, А. Кёстлера и др.

При исследовании возможностей использования юмора в образовании были использованы результаты как отдельных исследований, так и ряда обзорных статей по данной тематике. Отдельно хотелось бы отметить исследование М.Б. Ванцер, Э.Б. Фраймер, Э.М. Войташчик, Т. Смит (2006), посвященное анализу допустимых и недопустимых форм преподавательского юмора; исследование Т. Платт, Л. Вагнер, В. Рух (2016), посвященное изучению «клоунов класса».

Методы исследования: Теоретический метод: анализ методической и научной литературы. Проведение эксперимента; анкетирования. Сбор данных учащихся и проведение определенных зависимостей

Практическая значимость. Данная работа может быть использована в преподавании классных часов в школе, детском саду и других общеобразовательных учреждениях.

База исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н. Неверова Дзержинского района Волгограда» (в анкетировании участвовали ученики 11 Б класса).

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Влияние юмора и позитива на образовательный процесс»»»

  1. Кирилл Александрович

    Исследование определяет взаимосвязь между юмором, позитивом и школьной успеваемостью, анализируя «уровень счастья» у школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2024