Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Мгновение вечности»

Рассказ «Мгновение вечности»

Автор: Романова Екатерина Романовна

Место работы/учебы (аффилиация): Анапский сельскохозяйственный техникум, Краснодарский край, 1 курс

Научный руководитель: Дорсман Елена Михайловна, преподаватель русского языка и литературы

«Осознание исторического прошлого, формирование представления о роли женщин, проявивших героизм  в годы Великой Отечественной войны, которые защищали Родину не только с оружием в руках, но и в госпиталях, и на эвакопунктах, в партизанских отрядах и в подполье, как Евдокия Григорьевна Федорченко, урожденная Рябуха – героиня моего сочинения. Воспитание патриотизма, гражданской ответственности, чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны, чувства сострадания и гордости за стойкость своего народа – все это является целью написания моего сочинения.

«Народ, который забыл про своё прошлое, не имеет будущего», — писал историк Н. Карамзин.

Показать страшное лицо войны. Узнать больше информации о своих земляках и их судьбах. Доказать проявленный героизм и мужество наших соотечественников во время оккупации и при освобождении родной земли. Сохранить память о защитниках нашей Родины – необходимые задачи для достижения поставленной цели.

В своей работе мне хотелось бы показать своим сверстникам нравственные ценности, силу патриотизма, который не возникает сам по себе, его надо воспитывать с раннего детства. Мы все помним эпиграф к «Капитанской дочке» А.С. Пушкина: «Береги честь смолоду». Воспитание патриотизма строится не только на героике защиты Отечества. Повседневная жизнь страны тоже знает немало таких примеров. Тем не менее, тема Великой Отечественной войны играет очень важную роль в воспитании подрастающего поколения. Нам необходимо постоянно и бережно хранить историческую правду, передавать её от одного поколения к другому правдиво, без каких-либо прикрас…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Мгновение вечности» [24.53 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…