Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно-исследовательская работа «Этимология русских и английских числительных»

Научно-исследовательская работа «Этимология русских и английских числительных»

Автор: Газимова Залина Робертовна, Харисов Амир Айдарович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Черемшанский лицей", Республика Татарстан, 5 класс

Научный руководитель: Трофимова Оксан Ивановна

Числительные – гениальное изобретение человечества. Без них не обходится ни один день нашей жизни. Мы постоянно что-то считаем: денежную валюту, время, месяцы, машины, страницы книг, да и вообще, все, что нас окружает. Без них не было бы таких величайших наук, как математика, физика. И, что неудивительно, все народы, говорящие на разных языках, без труда понимают значение чисел.

В современном мире человек постоянно пользуется числами, даже не задумываясь об их происхождении. Без знания прошлого нельзя понять настоящее. Поэтому целью данной работы является исследование истории возникновения английских и русских числительных.

Объект исследования: числительное, как часть речи.

Предмет исследования: этимологический анализ числительных от 10 до 1000 в английском и русском языках.

Задачи:

  1. Выяснить, что изучает наука «Этимология».
  2. Провести этимологический анализ числительных второго десятка в русском и английском языках.
  3. Проанализировать основные способы образования числительных.

Методы: выборка, сопоставление, анализ, классификация, сравнение.

Гипотеза: основываясь на имеющихся у нас знаниях о числительных русского и английского языков, предположим, что они этимологически могут быть близки.

Данная работа может быть использована учителями иностранных языков в ходе учебного процесса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Исследовательская работа «История водонапорных башен в системе водоснабжения города Прокопьевска»

Вопросу сохранения архитектурного и культурного наследия города Прокопьевска в настоящее время уделяется недостаточное внимание, здания разрушаются, и их восстановление не финансируется. Главным образом, это зависит от экономики региона и его приорит…

Научно-исследовательская работа «Роль английского языка в современном мире»

Среди всех языков, которые существуют в мире, английский занимает особое место. Это язык глобального общения, который используется в различных сферах жизни и имеет огромное влияние на развитие науки, технологий, бизнеса, межкультурного обмена и многи…

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…