Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Песни как мотивирующий способ изучения языка»

Исследовательская работа «Песни как мотивирующий способ изучения языка»

Автор: Копеева Мария Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Гимназия №83, г. Тюмень, Тюменская область, 10 класс

Научный руководитель: Мокина Вера Сергеевна

Роль английского языка в современном мире неоценима. Он считается наиболее часто употребляемым языком. Более 450 миллионов людей считают его родным. Еще 600-650 миллионов граждан используют английский в качестве дополнительного языка для общения. Он считается востребованным во многих странах мира. Идеальным помощником человека для улучшения мышления и памяти, концентрации внимания считается музыка. Ее влияние отмечается и на развитие интеллекта ребенка еще в раннем возрасте. Использование музыки при изучении английского языка помогает лучше освоить материал, поскольку музыка представляет собой сильнейший инструмент обучения. Сочетание языка с музыкой является очень эффективным, и этот факт был неоднократно подтвержден в ходе различных экспериментов. Язык и музыка представляют собой два пути человеческого общения и самовыражения. По этой причине методы обучения музыке и языку очень похожи. Кроме того, по мнению ученых, люди с хорошими музыкальными способностями могут достичь большого успеха и при изучении языка. Обучение, подкрепленное эмоциями, становится более результативным.

Цель работы: Изучить и выделить значение и роль песенного материала при обучении английскому языку.

Задачи:

  1. Изучить и выделить роль песенного материала при изучении языка.
  2. Выделить роль песни при изучении английскому произношению.
  3. Выявить практическое знание песен на английском языке для школьников разных возрастов.

Использовать такие методы исследования как: анализ литературы, опрос, описание результатов проекта, полученных данных, обобщение социального проекта.

Гипотеза: В нашей жизни очень распространено изучение иностранных языков. В основном английский язык. Его начинают изучать еще в раннем возрасте начальных классов. Как совместить приятное с полезным, при этом быть замотивированным к обучению?

Объект исследования – изучение английского языка школьников. Предмет исследования – иностранные современные музыкальные произведения.

Область исследований – методы преподавания, желания школьников приобретать новую информацию интересным путем.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с начала сентября 2023 года до настоящего времени и имело несколько этапов.

  1. На первом этапе изучался уровень иностранного языка и его методы преподавания
  2. На втором этапе проводился опрос среди учащихся 8-11 классов, а также студентов 1-2 курсов.

Практическая значимость: расширение словарного запаса, получение навыков работы с музыкой, повышение мотивации к изучению английского языка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.03.2024