Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательская работа «Ложные убеждения об истории из-за детского мультфильма «Анастасия»

Научно-исследовательская работа «Ложные убеждения об истории из-за детского мультфильма «Анастасия»

Автор: Мишина Василиса Вадимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №36", г. Норильск, 9 класс

Научный руководитель: Савичева Вера Викторовна

Все мы любим смотреть фильмы, мультфильмы, сериалы. Люди это делают на протяжении всей своей жизни, ведь просмотр избавляет нас от скуки, расслабляет, поднимает настроение, заставляет задуматься о чём-либо. А, если этот фильм ещё и исторический, то мы можем получить конкретную информацию в виде исторического знания. Но распространение таких источников информации может стать ошибкой, потому что за интересным сюжетом может скрываться не правдивый исторический факт, а человеческая выдумка, которая может этот факт полностью исказить или переиначить и дать ложное представление о событии.

Данная тема очень актуальна, так как сейчас появляется очень много ложной информации, которую трудно отличить от правды. Иногда это делается целенаправленно, а иногда просто для эффекта, зрелищности, сенсации. Из-за этого у многих складываются ложные убеждения относительно многих вопросов, в том числе и исторических. Часто, просмотрев такую информацию, люди начинают в неё верить и распространять. То есть порой люди сами того не понимая, не мешают, а «помогают» мифам устояться в обществе. Ложными источниками информации могут быть газеты, книги, фильмы, телевизионные передачи, но я хочу остановиться на детских мультфильмах. Информация из мультфильмов хорошо впитывается в память ребёнка, и он может прожить с ней всю жизнь. Одним из ярких примеров этого является мультфильм «Анастасия». Я очень люблю историю, потому что с помощью неё можно познать картину мира. И просматривая этот мультфильм, я заметила много несоответствий с историческими событиями. Очень не хочется, чтобы посмотревшие мультфильм, ассоциировали с ним историю последней семьи Романовых, сюжет которого в основном является выдумкой. Вот эти выдумки я и попытаюсь найти в мультфильме «Анастасия».

Для выполнения работы я поставила цель: узнать, какие именно есть ложные сведения в мультфильме «Анастасия», и как они влияют на общие знания по истории.

Отсюда вытекают следующие задачи:

  1. Рассмотреть сюжет фильма и реальную историю Анастасии.
  2. Узнать главные отличия мультфильма от реальной истории.
  3. Провести анкетирования среди школьников о их понимании истории семьи Романовых.
  4. Проанализировать влияние мультфильма на учащихся, с помощью сравнения ответов учащихся, дать рекомендации авторам и тем, кто смотрят такие мультфильмы.

Исходя из этого, хочу выдвинуть гипотезу: если посмотреть мультфильм «Анастасия», то люди будут иметь ложные представления о реальной истории последний правящей семьи Романовых.

Объектом исследования станет мультфильм «Анастасия». Предметом — представление о последней правящей семье династии Романовых после просмотра мультфильма «Анастасия».

Используемые методы исследования: поиск информации, сравнительный анализ, систематизация и обобщение материала, социологический опрос. В работе использовались в основном интернет ресурсы, собственные знания, информация из документальных фильмов, исторические книги. Особенно мне помогли книги в миниатюрах: «Русские цари», «Жёны русских царей» Т. Лобановой.  Там содержится очень много информации о Николае 2 и его семье, о их жизни до революции. Книга «Князья, цари и императоры России» мне так же помогла в написании работы тем, что с помощью её я отследила, как поменялось империя при Николае 2. Так же я использовала книгу А. Сидорова «Мой муж Николай 2», в ней много сведений о взаимодействия между членами семьи Романовых. С помощью неё я смогла понять отношения семьи Романовых с Распутиным. А книга «Императрица Мария Фёдоровна» дала мне много информации про детство императрицы, её жизнь заграницей, но так как это книга написана зарубежным писателем, я боялась за правильность смысла её перевода. Конечно, в данном теме правильнее была использовать нашу, отечественную литературу.

Новизна данной темы состоит в том, что данный мультфильм никто не рассматривал, как источник ложной информации, а я постаралась это сделать и проанализировать на собственном примере и примере учащихся нашей школы.

Работа имеет и широкую практическую направленность: её можно использоваться при проведении уроков истории, тематических классных часов по теме «Последние Романовы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…