Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Легендарный поэт Дагестана — Расул Гамзатов»

Исследовательская работа «Легендарный поэт Дагестана — Расул Гамзатов»

Автор: Гирфанова Сафие Руслановна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Татарская гимназия г. Белебея", Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Шакирова Финзира Галимзяновна

Актуальность работы заключается в том, что сейчас проблема дружбы народов требует особого внимания. 8 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения величайшего поэта XX века, переводчика, прозаика, публициста, замечательного автора стихотворения «Журавли» Расула Гамзатова.

Цель нашего исследования: познакомиться с жизнью и творчеством легендарного поэта Дагестана — Расула Гамзатова; выявить многообразие таланта творческого поэта; узнать, какой вклад внёс поэт в развитие темы мира, дружбы и солидарности между народами; показать роль творчества Расула Гамзатова в развитии и становлении литературы Дагестана.

Объект исследования: творчество Расула Гамзатова.

Предмет исследования: поэзия Расула Гамзатова.

Задачи:

  • ознакомиться с литературой, посвященной жизни и творчеству Расула Гамзатова;
  • посетить места, в которых хранится память о легендарном поэте Дагестана — Расула Гамзатова;
  • провести анкетирование «Знаете ли вы Расула Гамзатова?» среди учащихся 9-го класса;
  • организовать творческий конкурс иллюстраций по произведениям Расула Гамзатова «Произведения Расула Гамзатова» среди учащихся 5-х классов;
  • провести для учащихся 6 класса литературный час «Расул Гамзатов – певец добра и человечности»;
  • организовать книжно-иллюстративную выставку «Расул Гамзатов в наших сердцах».

В процессе исследования была выдвинута гипотеза о том, что если сделать анализ творчества поэта, то можно расширить представления о дружбе народов Дагестана в творчестве Расула Гамзатова.

Методы исследования: изучение дополнительной литературы и материалов в сети Интернет, изучение и анализ произведений Расула Гамзатова, анкетирование, исследование, наблюдение, описание, беседа, встречи, интервью, посещение родных мест поэта.

Теоретическая основа научно-исследовательской работы. При написании  работы использовались следующие источники таких авторов, как: Салихат Гамзатовой, Каныкина А.И., Магомедова Д.М., Евпатова В.П., Махача Вагабова, а также Интернет-ресурсы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в личности и творчестве Расула Гамзатова выявляются типологические черты, которые делают его наследие частью литературного процесса XX и XXI веков. Творчество Расула Гамзатова сыграло значительную роль на становление и развитие литературы Дагестана. Известный поэт поднимал самые актуальные вопросы и проблемы, в которых повышал осознанность поэзии среди людей и призывал к общественному диалогу. Таким образом, творческое наследие Расула Гамзатова способствовало улучшению языкового и интеллектуального развития. Чтение и анализ его замечательных произведений помогают развивать нам логическое и критическое мышление, расширять словарный запас.

Практическая значимость работы состоит в том, что поэзия Расула Гамзатова указывает нам самый правильный и истинный путь к правде. Также его поэзия спасает от одиночества и помогает нам в тяжелые минуты жизни. Поэзия Расула Гамзатова является высшей духовной материей. Она помогает нам встать на путь правды и толерантности, понять наше предназначение в жизни. При этом поэзия всегда остается чем-то чарующим и справедливым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «История моды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема моды во все времена развития человеческой цивилизации была притягательна и важна в каждом обществе. Культ красоты – умение достигать привлекательности во все времена беспокоил умы человечества. Хотя моды меняются, сама мода – процесс постоянный….

Исследовательская работа «И.В. Курчатов и его роль в истории региона»

Судьба человека в истории региона является важным фактором для понимания исторического процесса и культурного наследия. Многие ученые внесли большой вклад в создание основ и дальнейшее развитие науки и техники нашего Отечества. На примере биографии И…

Проект «Ставрополь в легендах и мифах»

В настоящее время остро ощущается необходимость возрождения духовности, изучения культуры своего народа, изучения прошлого и настоящего своей «малой родины», восстановление духовности для формирования нравственной личности гражданина и патриота своей…

Проектная работа «Все что Вы хотели знать об ангелах, но боялись спросить»

Цель работы: понять, что из себя представляют ангелы как представители духовного мира. Задачи: Используя Священные Писания, сформировать общее представление об ангелах в христианстве, исламе и иудаизме. Исследовать тонкости природы ангелов. Определит…

Исследовательская работа «Жизнь Якова Михайловича Пирожкова»

История своей семьи – важная часть в жизни человека. В настоящее время мы слышим, читаем о патриотах и героях. Но порой забываем о том, что патриоты и герои – это, прежде всего,  люди, живущие рядом с нами. В известной песне не зря поётся о том, что…

Исследовательский проект «Сердце отдаю детям»

Актуальность: первый учитель навсегда остается в памяти человека. От его профессиональной подготовки, духовного, морального воспитания зависит интерес ученика в обучении, формирование мировоззрения, успешность в обществе. Цель: выявить качества педаг…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.02.2024