Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Автор: Ганагина Диана Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Гимназия №16, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Мачеева Анна Евгеньевна

А.С. Пушкин – наше уникальное национальное достояние. Прошло более двухсот лет со дня рождения, но его творчество воспринимается нами как явление близкое, современное. Проект посвящен самому главному произведению поэта в его творчестве. В этом году Россия отмечает большое событие в литературной и культурной жизни – 190-летие первого издания романа в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Исследование творчества поэта после советского периода показали читателям совсем иного Пушкина, не только как поэта, но, прежде всего, как личность. Сегодняшние читатели, вооруженные знаниями истории, открывают для себя Пушкина как понятного и близкого им по духу современника.

Цель: на основании изучения документов, воспоминаний, писем, дневников, пушкиноведческих работ проанализировать, почему работа А.С. Пушкина над романом «Евгений Онегин» была настолько тяжела, что он сам назвал её подвигом.

Задачи:

  1. Проследить процесс развития жанра роман от «эпоса до Пушкина».
  2. Дать характеристику «золотого века» русской литературы и определить место в нем романа «Евгений Онегин».
  3. Изучить биографию А.С. Пушкина, используя энциклопедические данные, воспоминания о поэте родных и близких ему людей.
  4. Проанализировать работу поэта над «Евгением Онегиным», используя два рабочих плана, составленных самим поэтом, «трудные» моменты в творческом процессе, события, происходящие в личной жизни поэта и политической сфере России.

Объект исследования: роман в стихах «Евгений Онегин». Предмет — этапы создания романа в стихах «Евгений Онегин».

Практическая значимость. Данный материал можно использовать в учебном процессе, на уроках литературы, на элективных курсах, в написании сочинений и сообщений, эссе, при подготовке к олимпиадам, интеллектуальным играм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Роль вставных элементов в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин — уникальный русский писатель. Создавая повести, романы, стихотворения, он использует разные приёмы и способы для воплощения художественной идеи произведения. Уроки литературы в школе не всегда дают возможность рассмотреть все эти приёмы….

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Эссе «Мой Пушкин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Имя А.С. Пушкина прочно вошло в историю не только мировой литературы, но и мировой культуры. Утверждение о том, что этот поэт – «наше все», стало общим местом и хорошим тоном. Но мало кто задумывается о роли Пушкина в жизни каждого человека, простог…

Презентация «Роль няни Арины Родионовны Яковлевой в становлении поэта А.С. Пушкина «

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь». Она стала символом доброты и мудрости. Все в семействе Пушкиных удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Для поэта она была сущий клад. В причудливом мире её легенд и сказ…

Проект «Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Кто не знает Александра Сергеевича Пушкина? Ведь он один из самых величайших поэтов всех времен и народов. Его считают создателем современного русского литературного языка. Одним из главных всероссийских национальных поэтов А.С. Пушкин стал еще при ж…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.02.2024