Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Дерево держится корнями, а человек семьей!»

Сочинение «Дерево держится корнями, а человек семьей!»

Автор: Ширинян Анжелина Григорьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ-СОШ №25, г. Армавир, Краснодарский край, 7 класс

Научный руководитель: Фоменко Галина Александровна

«Семья – это не только общество, в котором ты живешь, это прежде всего твои родные люди, которым ты дорог, которые придут тебе на помощь в трудную минуту, это те, кто всегда заботится о тебе! Как хорошо жить в большой дружной семье, в окружении родных и любимых!

Всю жизнь ты помнишь моменты, связанные с домом, где вырос, помнишь тех, кто находился рядом с тобой: маму, которая всегда поддерживала, отца, который учил добиваться своих целей любым путем, бабушку, с которой пекли вкусные пироги, дедушку, который учил мастерить и играть с мячом в разные игры.

Семья как могучее дерево, крепко и сильно, пока все едины. Дерево может расти сто лет и более. Пока могучи его корни, красива и крона. Так и семья держится на отце и матери. Именно они помогают тебе расти, развиваться, не ломаться в трудные жизненные моменты. Без мощной корневой опоры растение не выживет, не устоит, без плодородной почвы не будет красивым, раскидистым. Ты можешь, конечно, его напитать витаминами, подпереть, но оно будет недолговечно, радо или поздно дерево пропадет. Так и человек, без поддержки семьи, без здоровых отношений в своей малой ячейке не будет полноценным членом общества. Он может, конечно, жить в полном одиночестве, ни в ком не нуждаясь, но ему будет сложно, одиноко, уныло. Ни один друг не даст хороших, дельных советов, таких, какие дадут родные люди…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Сочинение «Герой нашего времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа показывает, что не только мужчины, пожарные, военнослужащие и служащие МВД могут быть героями. «Героем можно назвать каждого, а вот стать героем могут единицы. Сейчас слово «герой» утрачивает своё первоначальное значение. Ранее так звали челов…

Эссе «Профессия моей мамы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Моя мама работает в Мордовской республиканской детской библиотеке. Библиотека – это то место, где можно взять книги почитать домой, в читальных залах поработать с энциклопедиями, справочниками, с редкими и ценными изданиями, а также почитать газеты…

Эссе «Учитель, который выиграл Великую Отечественную войну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Разве не подвиг жизнь простого человека, который прошел через смертоносную войну, а потом каждый день трудился? Трудился добросовестно, на износ, не за награду, не за большие деньги. А просто в силу своей порядочности и любви к своей стране, в котор…

Сочинение «Хочешь изменить мир — начни с себя»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Главный герой произведения Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц» говорил: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». В этом небольшом высказывании содержится глубокий смысл. С какого же начинает…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.02.2024