Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «О Зое»

Эссе «О Зое»

Автор: Смирнова Елена Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Давыдовский лицей, Московская область, 5 класс

Научный руководитель: Кротова Татьяна Сергеевна

«О жизни и военной судьбе школьницы Зои Космодемьянской я знаю по экспозициям школьного краеведческого музея, учебным экскурсиям, по урокам Памяти, урокам Мужества, по классным часам о героях Великой Отечественной войны, по страницам истории, посвященным битве под Москвой. Ещё в четвёртом классе я участвовала во всероссийском конкурсе рисунков, посвященном Героям Отечества. Нарисовала памятник Зое и девочку, принёсшую цветы и записку с обещаниями любить, беречь свою Родину, отлично учиться, проявлять активную гражданскую позицию. С моей сестрой мы сочинили стихотворение о Зое под огромным впечатлением от подвига, совершенного совсем юной девочкой с голубыми глазами, как у России.

О жизни и подвиге Зои Космодемьянской написано много воспоминаний, рассказов, повестей, поэм, стихов. Почему? Ведь мы знаем, что в Великой Отечественной войне было столько героев и столько подвигов! Но Зоя Космодемьянская – это особое имя. В чём же величие её подвига? Завтра об этом я буду писать сочинение. А сегодня — уже поздний вечер, я все думаю о Зое. Засыпая, шепчу: «Зоя, поговори со мной». И вижу сон, как наяву…

Лето! Солнце! Мир! Я иду по полю с золотой пшеницей, которое пахнет хлебом, Родиной. Это моя малая родина — деревня Давыдово. Собираю цветы, спрятавшиеся в колосьях. Смотрю в чистое небо, и в легкой небесной дымке вижу прозрачные голубые глаза. «Как у Зои», — шепчу я. И вдруг слышу, как дуновение легкого ветерка, слова: «Ты думаешь обо мне?! Вижу тебя с голубой высоты, и конечно, расскажу о себе. Ведь это так важно и нужно, чтобы о тебе помнили, чтобы хотели узнать о тебе больше». Как зачарованная я внимала этому повествованию…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «О Зое» [24.17 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Очерк «Пожарный — профессия смелых и отважных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Творческая работа «Пожарный — профессия смелых и отважных» — это очерк о реальном случае из жизни человека, посвятившего свою жизнь борьбе с огнём и спасению людей во время пожара. Мужество, смелость, бесстрашие, отвага и скромность — отличительные ч…

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.01.2024