Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Герой нашего времени»

Эссе «Герой нашего времени»

Автор: Столешникова Дарья Георгиевна

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "РЖД Лицей №21", г. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 6 класс

Научный руководитель: Шундикова Татьяна Васильевна

«Мое знакомство с жизнью и подвигом Алексея Петровича Маресьева началось с памятника, установленного в нашем городе в честь этого мужественного человека. Памятник представляет собой бюст мужчины в военной форме, со звездой Героя Советского Союза на груди, на голове – шлем лётчика и лётные очки. На постаменте надпись – «Герою Советского Союза первостроителю Алексею Маресьеву от комсомольчан». Я спросила у папы: «Почему этому человеку установлен памятник, что сделал он для нашего города?». Рассказ отца об Алексее Петровиче поразил меня.

Мы знаем в каких тяжелейших условиях строился наш город. Алексей Маресьев в 1934 году в числе первых добровольцев приехал строить город Юности, что уже говорит о сильном характере и мужестве этого человека. А сколько испытаний ждало его впереди! Стремление покорить небо появилось у молодого человека именно в Комсомольске, когда он начал заниматься в аэроклубе. В 1937 году Алексея призвали в амию, его солдатская жизнь началась на острове Сахалин и продолжилась в городе Батайске, где он окончил авиационное училище имени А.К. Серова в 1940 году. Страшные дни войны он встретил там же, в Батайске. Его сразу же посылают на фронт. Первый боевой вылет летчик Маресьев совершил 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога. Как же страшно было молодому пареньку впервые оказаться в небе перед лицом врага. 4 апреля 1942 года в бою с немцами его самолет был подбит, а сам Алексей тяжело ранен. Он упал с тридцатиметровой высоты. Для Маресьева начались сложнейшие восемнадцать дней. Ему пришлось выбираться самостоятельно, несмотря на травмы. За это время он встретился с медведем-шатуном, с которым пришлось вступить в схватку. Летчик испытывал голод, но по дороге он мог есть лишь ягоды и кору деревьев. Только отчаянное желание выжить позволило ему добраться до людей. Спасли Алексея Петровича два мальчика, которые распознали в измученном летчике советского человека. Сережа и Саша позвали взрослых, которые отнесли его в деревню. Самолет за Маресьевым прилетел только через неделю. Его госпитализировали в Москву. Он был в крайне тяжелом состоянии: гангрена и заражение крови. Он находился на каталке в коридоре, когда его заметил профессор Теребинский. Он осмотрел безнадежного пациента и принял решение провести немедленную ампутацию ног. Это должно было поставить точку на его летной карьере. Подвиг Маресьева заключается не только в том, что он сумел выбраться из густого леса и выжить после заражения крови. Алексей Петрович принял решение о возвращении в авиацию. Летчик Маресьев взял себя в руки и стал бороться за возвращение в небо. К сентябрю 1942 года он был выписан из госпиталя и отправлен в санаторий для реабилитации. Для возвращения к полетам ему необходимо было доказать, что он на это способен. Он решил доказать свою возможность хорошо управлять своим телом. Для этого Алексей Петрович решил научиться танцевать на протезах. Его тренировочным партнером по танцам был сосед по палате. Овладев нужными навыками, Маресьев стал танцевать с медсестрами. Это убедило комиссию, которая признала его годным к службе. В 1943 году он смог добиться отправки на фронт. Первое время ему пришлось коротать время на аэродроме, поскольку командование не решалось отправлять в полет человека без обеих ног. Поверил в его возможности Александр Числов, который был командиром эскадрильи. Маресьев смог не только летать, но и спасать других летчиков, сбивая вражеские самолеты…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Человек немыслим вне общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Задумывались ли вы когда-нибудь о значении общества в жизни человека? Какие существуют проблемы в современном социуме, у современного человека и каковы пути их решения? Общество — один из самых главных факторов формирования характера и личности чело…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…