Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

Проект «Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

Автор: Клинова Алёна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Кушалинская СОШ", Тверская область, 7 класс

Научный руководитель: Невская Татьяна Петровна

Кто не знает Александра Сергеевича Пушкина? Ведь он один из самых величайших поэтов всех времен и народов. Его считают создателем современного русского литературного языка. Одним из главных всероссийских национальных поэтов А.С. Пушкин стал еще при жизни. Я считаю, что каждый, кто читал его произведения, не мог не влюбиться в  творчество поэта.

Время проходит, а Пушкин и сейчас остается самым популярным, любимым и чтимым поэтом нашей страны. Неослабевающий интерес у читателей вызывает прожитая жизнь поэта. Образ Пушкина — поэта и Пушкина — человека, остается для каждого из нас светлым идеалом добра и истины, к которой стремится разум и душа человека.

Откуда же черпал гений поэтические силы? Возможно, ему помогали верные друзья, вдохновляла русская природа, любимые женщины. Но всё же отдельное место в жизни поэта занимала няня, Арина Родионовна. Эта женщина от природы обладала прекрасной памятью , была  хранительницей огромного пласта фольклорных произведений.

Актуальность данной работы заключается в том, что Арина Родионовна Яковлева оказала большое влияние на творчество А.С. Пушкина.

Цель: выяснить, какое влияние оказала на жизнь и творчество А. С. Пушкина Арина Родионовна Яковлева.

Задачи:

  • изучить биографию Арины Родионовны;
  • проанализировать образы Арины Родионовны в произведениях А.С. Пушкина для понимания ее роли в его творчестве;
  • выяснить роль Арины Родионовны в жизни А.С. Пушкина;
  • сделать вывод о роли образа няни в жизни и творчестве великого русского поэта.

Объект исследования — образ няни великого русского поэта А.С. Пушкина, Яковлевой Арины Родионовны.

Предмет исследования: роль няни в жизни и творчестве поэта.

Методы:

  1. Анализ разного вида источников: документальных, эпистолярных, литературных.
  2. Анализ и сравнение литературного и реального образов.
  3. Обобщение результатов исследования.

Гипотеза: любовь к народному творчеству ,взаимопонимание и любовь которыми  были пронизаны взаимоотношения Александра Сергеевича Пушкина с Ариной Родионовной, оказали большое влияние на становление личности поэта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Роль вставных элементов в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин — уникальный русский писатель. Создавая повести, романы, стихотворения, он использует разные приёмы и способы для воплощения художественной идеи произведения. Уроки литературы в школе не всегда дают возможность рассмотреть все эти приёмы….

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин – наше уникальное национальное достояние. Прошло более двухсот лет со дня рождения, но его творчество воспринимается нами как явление близкое, современное. Проект посвящен самому главному произведению поэта в его творчестве. В этом году Р…

Эссе «Мой Пушкин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Имя А.С. Пушкина прочно вошло в историю не только мировой литературы, но и мировой культуры. Утверждение о том, что этот поэт – «наше все», стало общим местом и хорошим тоном. Но мало кто задумывается о роли Пушкина в жизни каждого человека, простог…

Презентация «Роль няни Арины Родионовны Яковлевой в становлении поэта А.С. Пушкина «

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь». Она стала символом доброты и мудрости. Все в семействе Пушкиных удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Для поэта она была сущий клад. В причудливом мире её легенд и сказ…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.10.2023