Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательская работа «Меценаты конца 19 века. На примере благотворительной деятельности Клавдии Алексеевны Зубовой»

Научно-исследовательская работа «Меценаты конца 19 века. На примере благотворительной деятельности Клавдии Алексеевны Зубовой»

Автор: Инговатова Ульяна Станиславовна

Место работы/учебы (аффилиация): Александровский медицинский колледж, Владимирская область, 1 курс

Научный руководитель: Инговатова Елена Ювенальевна

Меценатство как вид общественно полезных действий являлось частью более широкого понятия — благотворительных занятий, — целенаправленной деятельности на пользу другим. Толкование слова «благотворительность» предполагает комплекс действий по оказанию «…материальной помощи нуждающимся как отдельным лицам, так и организациями. Причем, благотворительность может быть направлена на поощрение и развитие каких-либо общественно значимых форм деятельности…». К ним относят финансирование социальной помощи населению: создание приютов, выплата пособий и т.д., а также восстановление памятников архитектуры, поддержку дарований, просветительскую деятельность и многое другое.

Задача мецената — помочь не конкретному человеку, а той общественной роли, тому культурному наследию, которое этот человек оставит. Помощь малоимущему человеку — благотворительность, помощь художнику с гениальным талантом — меценатство во имя развития его таланта.

Клавдия Алексеевна Зубова была известна своей обширной благотворительной деятельностью. В этой деятельности она видела и призвание и общественный долг. За свою жизнь она успела сделать много добрых дел. На ее средства были построены школы, богадельни в Москве, Калязине, Кимрах, Александрове. Она постоянно жертвовала на монастыри и храмы. В мае 1899 г. Священным Синодом она была награждена золотой медалью с надписью «За усердие» на ленте святого Станислава

Актуальность темы исследовательской работы заключается в том, что в истории отечественного меценатства есть немало ярких страниц, представляющих огромный интерес не только для истории, но и для наших дней. Более того, есть весомые основания рассматривать лучшие традиции отечественного меценатства как уникальное явление, представляющие значимость и актуальность не только для России, но и для других стран.

Цель проекта — изучить историю меценатства России и благотворительную деятельность Клавдии Алексеевны Зубовой.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Ознакомиться с меценатством в России XIX века.
  2. Определить роль деятельности Зубовой Клавдии Алексеевны в благотворительности.
  3. Провести анкетирование среди студентов.

Объектом исследования выступили меценаты России конца XIX века.

Предметом исследования стала благотворительная деятельность Зубовой  Клавдии Алексеевны.

Методы исследования: анализ; обобщение;  анкетирование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Стенд для повторения тем по истории»

Актуальность обусловлена развитием новых технологий, а значит и в образовательное пространство, то есть в школу. Данный стенд помогает учителям облегчить урок ученикам. Ученики с помощью моего проекта лучше понимают и запоминают темы по истории. Эту…

Исследовательская работа «Оформление города Зеленогорска искусством сграффито в 1960-1970 е годы»

Наш город был заложен в 1956 году в советскую эпоху. Города, создававшиеся, тогда строились по однотипному плану. Похожие пятиэтажные дома, школы, дворцы культуры и дворцы пионеров, но, не смотря на некую схожесть сооружений, строители и архитекторы…

Исследовательская работа «Творчество художников монументалистов г. Зеленогорска Климович С.Д. и Климович Т.Ф.»

Наш город хоть и маленький, но он очень красивый, его украшают памятники культуры, которые отражают этапы развития города и тесно связаны с жизнью страны. На уроке изобразительного искусства мы изучали скульптуру и её виды, мне стало интересно узнать…

Научно-исследовательская работа «Результаты экспедиции Александра Васильевича Барченко на Сейдозере в 1930-х годах»

Актуальность научной работы. Экспедиция под руководством Александра Барченко на Кольский полуостров, направленная для изучения таинственного феномена «мерячение»,  считается одной из самых загадочных экспедиций XX-го века, и порождает немало споров п…

Индивидуальный проект «Стереотипы представлений об Англии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о носителях другой культуры. В обществе складываются определенные стереотипы как относительно самих себя, относительно поведения и традиций в пределах сво…

Исследовательская работа «Великая Отечественная война в истории семьи Манжуковых-Шаяхметовых»

Цель: доказать, что члены моей семьи были непосредственными участниками истории нашей страны и внесли свой вклад в победу над фашисткой Германией. Задачи: cобрать сведения о жизни моих родственников – участников Великой Отечественной войны 1941-1945…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.06.2023