Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Моё имя в волшебных сказках»

Исследовательская работа «Моё имя в волшебных сказках»

Автор: Мищенко Мария Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №100", г. Железногорск, Красноярский край, 3 класс

Научный руководитель: Горева Елена Александровна

Что такое имя? Всего лишь обычное название, позволяющее иметь что-то свое индивидуальное в этом мире или же  это то, что несет в себе тайну, загадку, делая каждого из нас особенным и неповторимым? А может быть, получая такой подарок на свое рождение, мы приобретаем не только обычное имя, но формирование дальнейшего жизненного пути человека?

Думаю, каждый из вас задумывался о значении своего имени. Но наибольшую заинтересованность представляет то, что имеют ли люди с одинаковыми именами определенные схожести характера или, же может даже судьбы, а может и вовсе все это неправда?

В любое время люди задумывались о значении своего имени и искали определенную взаимосвязь между одинаковыми именами. Имя еще в древности заключало в себе магическую силу и подвергалось исследованию ученых из разных областей. Для того чтобы в этом разобраться, мы решили написать исследовательскую работу, которая будет направлена на изучение сходства и различий моего имени — Мария. Для этого мы сравним его с литературными персонажами из волшебных сказок.

Цель: изучить в каких сказках встречается  мое имя, и сопоставить значение имени с нравом и характером героинь.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Изучить сходства и различия моего имени Мария и сделать выводы.
  3. Оформить работу в виде мультимедийной презентации.

Объект исследования: имя Мария.

Предмет исследования: сказочные героини с именем Мария, черты характера присущие имени Мария.

Гипотеза: люди, носящие одинаковые имена, имеют определенные схожести характера и даже судьбы.

Методы исследования:

  • эмпирический (изучение и анализ литературы по данной теме, анкетирование);
  • теоретический (сравнение статей по данной теме, обобщение и систематизация полученных сведений);
  • сравнительного анализа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Глобализация — её влияние на подрастающее поколение»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире одной из наиболее актуальных тем является глобализация и ее влияние на человечество. Глобализация – это процесс всеобъемлющих изменений, который охватывает все сферы нашей жизни: политику, экономику, культуру, технологии и даже меж…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Мероприятие завершено