Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Евфросиния Полоцкая — покровительница и небесная заступница земли белорусской»

Исследовательская работа «Евфросиния Полоцкая — покровительница и небесная заступница земли белорусской»

Автор: Миколуцкая Анастасия

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Якушева Светлана Станиславовна

Между нами сегодняшними и теми далёкими предками пролегает более 9 столетий. В недалёком будущем это временное расстояние уже будет считаться тысячелетиями. Мне захотелось заглянуть в мир моих знаменитых предков. Вы спросите, а зачем это надо? Одно дело учёные, другое дело — ученица, которой всего 10 лет. На этот вопрос есть несколько ответов. В нашей домашней библиотеке очень много интересных книг. Немало книг и о Евфросинии Полоцкой.

Я родилась слабым ребёнком, мне помогали жить врачи, моя бабушка поехала в Полоцк в Спасо-Евфросиниевский монастырь просить у Евфросинии Полоцкой помощи. И целый год за моё здоровье молились в монастыре. Вначале я решила написать сообщение о Евфросинии Полоцкой и выступить с ним на уроке «Мая Радзiма — Беларусь», потому что когда пишешь сообщение, то узнаёшь много нового. Но когда я стала спрашивать у своей учительницы Светланы Станиславовны, можно ли мне взять такое сообщение, она мне предложила написать исследовательскую работу. Учительница мне объяснила, что это такое. Я поняла, что писать будет непросто, поиск информации будет сложным, но интересным, и согласилась. Светлана Станиславовна сказала мне, что работа не может состоять только из интересных сведений. Я задумалась…

Цель исследования: создать обучающую игру «От века XII до века XXI», основанную на жизни и деятельности просветительницы Евфросинии Полоцкой.

Задачи исследования:

  • раскрыть смысл просветительской, издательской, строительной деятельности Евфросинии Полоцкой;
  • выяснить, почему жизнь Евфросинии Полоцкой является праведной и поучительной;
  • выполнить фресковую роспись;
  • составить интеллектуальную игру «От века XII до века XXI».

Практическая значимость: обзорные экскурсии, уроки, виртуальные экскурсии.

Методы: наблюдение, беседа, изучение, обобщение, анализ, эксперимент, составление игры.

Гипотеза исследования: история жизни Евфросинии Полоцкой, её добрые дела могут являться образцом для каждого.

4 августа 2022 года состоялась долгожданная экспедиция в Спасо-Евфросиниевский монастырь, которую нам (мне, маме и бабушке) помогли провести (с благословения игумении Евдокии) монахини Рахиль и Екатерина. Мы познакомились с древним храмом, где сейчас идёт реставрация, нам рассказали про фрески этого храма, про мощи, крест и вериги преподобной Евфросинии. Мы очень благодарны монахиням за помощь в нашем исследовании.

Потом мы узнали, что в Витебске есть Храм Евфросинии Полоцкой, который отличается особенной красотой, поэтому и не оставляет никого равнодушным. Каждый элемент церкви будто пропитан добрыми мыслями, светом и теплом человеческих сердец.

С интересом мы прошлись по витебской библиотеке № 20 им. Евфросинии Полоцкой. Стены читального зала украшает роспись, посвящённая ей. В литературно-музыкальной гостиной оформлена экспозиция рисунков, фотографий и картин, посвящённых первой белорусской святой. Ежегодно в июле здесь проходит Неделя памяти Евфросинии Полоцкой.
Когда дома мы стали делиться впечатлениями с родственниками, они нас тоже удивили: мою прабабушку по линии мамы звали Софья, а прабабушку по линии папы звали Евфросиния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Мероприятие завершено