Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Курсовая работа «Формирование метапредметных универсальных учебных действий на элективном курсе «Математика в астрономии»

Курсовая работа «Формирование метапредметных универсальных учебных действий на элективном курсе «Математика в астрономии»

Автор: Сметанина Галина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Удмуртский государственный университет, г. Ижевск, студент

В настоящее время образование детей нашей страны претерпевает процесс перехода на новые образовательные стандарты. Введённый Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО) обеспечивает методологией, в основе которой лежит системно-деятельностный подход к обучению. Это связано с тем, что человек должен уметь адаптироваться к быстро меняющимся условиям.

Актуальность темы обусловлена реализацией федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, в котором планируемые результаты обучения включают универсальные учебные действия. В ФГОС среднего общего образования сформулированы три вида результатов освоения обучающимися основной образовательной программы: личностные, метапредметные и предметные. Согласно ФГОС в метапредметных результатах освоения основной образовательной программы представлены три вида универсальных учебных действий: коммуникативные, регулятивные, познавательные.

Универсальные учебные действия находят свое отражение в образовательной компетенции, которая предполагает, что обучающийся не усваивает отдельные друг от друга знания и умения, а овладевает комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деятельностный характер. Универсальные учебные действия и составляют синтезированное понятие «умение учиться». Впервые программа формирования умения учиться была предложена Д.Б. Элькониным и разработана его учениками В.В. Давыдовым, В.В. Репкиным, Л.Е. Журовой, Г.А. Цукерман и др.

Модернизация образования требует разработки новой модели школы, перехода от традиционной установки на формирование преимущественно «знаний, умений, навыков» к воспитанию качеств личности, необходимых для жизни в новых условиях открытого общества. Одной из главных целей в образовании в школе является развитие личности, готовой к правильному взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию.

Федеральные государственные образовательные стандарты предполагают, что обучающиеся должны овладеть способностью творческого решения учебных и практических задач, самостоятельно выполнять различные исследовательские работы, участвовать в проектной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения математике в системе СОО.

Предмет исследования: процесс развития метапредметных универсальных учебных действий обучающихся на элективном курсе «Математика в астрономии».

Цель исследования: исследование влияния системы интегрированных занятий в элективном курсе «Математика в астрономии» на освоение метапретметных универсальных учебных действий.

Гипотеза: внедрение элективного курса «Математика в астрономии» приведет к формированию метапредметных универсальных учебных действий на более высоком уровне.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме формирования метапредметных универсальных учебных действий.
  2. Разработать программу элективного курса «Математика в астрономии».
  3. Внедрить в учебный процесс элективный курс «Математика в астрономии».
  4. Проанализировать результаты проведенной работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика элективного курса «Математика в астрономии» позволяет формировать метапредметные познавательные универсальные учебные действия.

Методы исследования: анализ литературы по теме работы; наблюдение; педагогический эксперимент; анализ полученных результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Проблема разработки формы комфортного архитектурного сооружения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В жизни любого человека есть такое понятие как комфортность. Когда человеку уютно, приятно, спокойно, он говорит что ему комфортно. И наоборот, если человек испытывает нервозность, подавленность, ему неуютно, он находится в состоянии дискомфорта. Дум…

Исследовательский проект «Дроби в окружающем нас мире»

Ежедневно мы сталкиваемся с такими понятиями, как половина, треть, четверть. Мы c детства слышим такие выражения как: «съешь хоть половинку яблока»; как дедушка звал меня на просмотр «одной второй финала по футболу»; как мама говорила «дети, поделите…

Презентация к исследовательской работе «Мастерская Леонардо да Винчи»

Отцом бионики называют великого Леонардо да Винчи. В записях этого гения можно найти первые попытки технического воплощения природных механизмов. Чертежи да Винчи иллюстрируют его стремление создать летательный аппарат, способный двигать крыльями, ка…

Исследовательская работа «Симметрия в окружающем нас мире»

Несмотря на то, что симметрия изучается с древних времен, данная тема остается актуальной и в наши дни. Из урока математики, мы поняли, что с симметрией мы сталкиваемся на каждом шагу. Нас данная тема заинтересовала и мы решили побольше узнать про си…

Проектная работа «Геометрические иллюзии и парадоксы»

Парадокс и иллюзия в широком смысле — это утверждение, резко расходящееся с общепринятыми, устоявшимися мнениями, отрицание того, что представляется «безусловно правильным. Парадокс в более узком и более современном значении – это два противоположных…

Презентация к исследовательской работе «Математика в русском языке»

Гипотеза: «Как говорил Антон Павлович Чехов: «Гуманитарные науки… только тогда будут удовлетворять человеческую мысль, когда в движении своём они встретится с точными науками и пойдут с ними рядом…» Предположим, что и математика, и русский язык очень…

Мероприятие завершено