Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Молодец ты у меня, сынок!»

Рассказ «Молодец ты у меня, сынок!»

Автор: Абрамченков Антон Викторович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Севская средняя школа №2", Брянская область, 8 класс

Научный руководитель: Абрамченкова Татьяна Николаевна

«В глухую декабрьскую ночь из глубины заснеженного леса вынырнули и остановились гружённые соломой сани. Лошадью правил старик. Перед тем как выбраться из саней, он внимательно огляделся, долго к чему-то прислушивался. Зимний лес спал. Старик сбросил в сугроб солому и спросил приглушённым голосом:

— Ванюша, жив, родимый?

Ответа не последовало. Ребёнок, лежавший на дне саней, казался мёртвым. На лице темнели синяки, ноги были все в крови.

— Очнись, родимый, приехали мы, — дотронулся до мальчишки старик. Потом приложил к запёкшимся, почерневшим губам ребёнка горсть снега и тихонько окликнул своих…

Проснулся Ваня уже в госпитале. Долго, должно быть, он спал. Голова тяжёлая, пустая. Яркое солнце неслышно скользило по комнате и стенам. Пот выступал капельками на лбу. Ваня ясно почувствовал, как горят от боли его ноги.

— Значит, ранен легко, — прошептал он.

…Однажды утром жители Ваниной деревни увидели, что они окружены. В воздухе с рёвом проносились фашистские стервятники. «Людоньки, ратуйте!» — неслось от двора к двору. Плач, крики и автоматные очереди смешались воедино. Фашисты спешили. Хватали стариков, детей, заталкивали в сараи и поджигали. Охваченные пламенем, люди выскакивали из огня, метались по пожарищам и падали, сражённые выстрелами. А на краю деревни в избе фашисты вместе с полицаем пытали Ваню, двенадцатилетнего мальчишку. С дьявольским хладнокровием они били его в грудь, по голове, чтобы узнать то место, где находился Ванин отец – партизан. Ни слова не услышали изверги. Тогда полоснула автоматная очередь по ногам ребёнка. Ваня потерял сознание…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Молодец ты у меня, сынок!» [27.00 KB]

Один комментарий на ««Рассказ «Молодец ты у меня, сынок!»»»

  1. Иван Игнатьевич

    Рассказ за душу берет. Спасибо за светлую память о людях военного времени…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023