Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Иннокентий»

Рассказ «Иннокентий»

Автор: Мамишев Дамир Русланович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ООШ №12, хутор Казенно-Кужорский, Республика Адыгея, 5 класс

Научный руководитель: Белоусова Оксана Юрьевна, преподаватель русского языка и литературы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их.

Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медленно брел по тропке. «Как же я давно не был в лесу! Лес изменился, словно постарел. Почва изрыта бомбами. Деревья повреждены.» Мальчик не узнавал лес. Такой родной и близкий. До войны он часто прибегал в лес. Ему нравилось слушать пение птиц, наблюдать за изменениями в лесу, мечтать. Все разрушила война. С тех пор как немцы заняли деревню, Иннокентий ни разу не был здесь. Война! Сколько бед она принесла не только народу, но и природе. «Вот здесь рос кустарник, его цветы так приятно пахли. А сейчас его нет. На его месте воронка от бомбы»,- подумал мальчик. Иннокентий остановился, стал рассматривать лес. От прежнего леса ничего не осталось.

«Здесь был бой, тяжелый бой. Много наших бойцов было ранено. Фашисты пытались сбежать через лес, но им не удалось. Лес спас армию, которая уничтожила немцев. Значит, он помог одержать победу нашим солдатам в этом бою, а сам пострадал»,- думал мальчик. Он сел и заплакал. Ему было жалко лес…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Иннокентий» [13.94 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Родной язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Весна… Все пробуждается: вдали по склонам поплыли тонкие ниточки рек, которые образуют голубую паутину, охватывающую все холмы и пригорки. В Сугерете отходят ото сна многолетние дубы, все больше покрываясь зеленью. Совсем на юге полуострова чей-то г…

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2024